Все блоги

Чёрный список транспортных компаний, кто, в чём виноват, и правда ли это?!

Процесс перевозки грузов и в целом оказание транспортных услуг, это сотрудничество между транспортной компанией и его владельцем. Отношение между ними регламентируется договором, но даже в таком случае могут возникнуть спорные ситуации, которые завершаются негативным мнением. В связи с такими событиями появился Черный Список. Такая информация оказывает весомое влияние на решение будущих клиентов, которые решают собрать отзывы, чтобы понять с кем придется иметь дело.

Черный реестр транспортных компаний — что это?

Рейтинги, которые способны оказывать влияние на мнение общества и будущего клиента, размещены на различных интернет площадках. Весомое значение при принятии решений любого рода имеют мнения в социальных сетях. Люди привыкли оставлять отзывы на эмоциях, после какого-то негативного опыта. Практика доказывает, что клиенты чаще склонны описать свою неприязнь, чем писать что-то по завершению удачного сотрудничества. Хорошие дела воспринимаются как должное, а о каких-то несоответствий должен узнать весь мир. Высказаться может каждый, в том числе конкуренты, поэтому правдивость находится под сомнением.

5 признаков, что компания находится в ЧС

Мнение людей определяет репутацию перевозчика. Выбирая с кем сотрудничать, в первую очередь учитываются отзывы. Нужно выбрать лучшего исполнителя и 100% исключить недобросовестных лиц. Это значит, что нужно проверить ТОП лучших и черные списки. Рассмотрим основные характеристики, указывающие на плохую оценку деятельности организации, которая занимается перевозками.

  • Очень низкие цены на предоставленные услуги.
  • Большое количество негативных высказываний на различных площадках.
  • Полное отсутствие положительных и нейтральных высказываний.
  • Отсутствие упоминаний на трастовых ресурсах.
  • Участие в черных списках, которые были составлены разными источниками.

Основные причины, почему перевозчики приобретают плохую репутацию

Сотрудничество между транспортной компанией и клиентами не всегда является одинаково благотворным для обеих сторон. Плохое качество обслуживания, отсутствие гарантий, нарушение сроков доставки и утеря грузов только некоторые из причин, которые оставляют пятна на репутации. Чем чаще это случается, тем хуже становится общее мнение. Человеческий фактор в виде субъективного мнения клиентов также добавляет некоторый негатив вокруг имени перевозчика. Отметим, что транспортировкой груза занимаются частные и юридические лица. Каждый клиент сам решает, кому доверить груз. Плохие условия транспортировки и логистики могут подорвать имя транспортной компании. Клиенты обозначают в качестве минусов следующие явления:

  • Повреждение и воровство груза;
  • Медленная доставка с одной точки в другую;
  • Вымогательство и формирование необоснованных платежей (перед тем выдать груз требуют деньги за оформление документов);
  • Неудобный график работы (два выходных дня в неделю, нет возможности отправить груз поздно вечером);
  • Недоброжелательный персонал;
  • Вскрытие отправлений с целью проверки (перевозчик имеет право открыть упаковку, но клиент предпочитает, чтобы он так не делал);
  • Разница в стоимости отправки груза при расчете на сайте и заявленной ценой (калькулятор на сайте показывает одно, а по факту другое);
  • Скудный ассортимент упаковки (только мешки или вообще ничего, заказчик должен сам упаковать);
  • Набор дополнительных требований к габаритам и весу (у перевозчика нет транспортных средств, для того, чтобы отправить очень тяжелый или объемный груз).

Как проверить, если компания в черном списке?

Узнать о недостатках перевозчика лучше до начала сотрудничества, чем на собственном опыте. Это значит, что требуется проверить наличие негативных мнений и включение в черный реестр. Нужно посетить площадки с высоким уровнем доверия, чтобы проверить наличие ЮЛ в их списках. Тематические порталы, официальные группы в социальных сетях и сайты с отзывами способны раскрыть всю правду о работе транспортных компаний. Детальное описание сути конфликта и неприязни, многочисленные сообщения от разных людей и дублирование мнений на разных площадках от конкретных лиц (не анонимно) похоже на правду.

Советы как обойти недобросовестных перевозчиков

Самый верный способ исключить вероятность столкновения с компаниями, которые не соблюдают взятые на себя обязательства это узнать о них все. Можно создать досье перевозчика, с которым собираетесь сотрудничать. Проверка позволит убедиться в его добросовестности и методах работы. Для этого можно использовать современные способы:

  • Сравнение IP-адресов при переписке;
  • Поиск связи между учредителей, участников и т.д.
  • Отслеживание средств на банковских счетах;
  • Достоверность всех подписей лиц с соответствующими полномочиями;
  • Оформление полного пакета документов;
  • Наличие штата, офиса и ресурсов.

Что произойдет, если доверите груз компании из ЧС?

Результат такого сотрудничества очевиден. Вы переплатите за некачественную услугу и можете потерять груз без последующего получения компенсации. Все зависит от того, за что перевозчик оказался в черном списке. Это может быть связано с любым аспектом его деятельности. Такие организации существуют, потому что многие не понимают, что их обманули. Подобные ситуации повторяются, ведь не все проверяют отзывы о деятельности в прошлом.

Как обманывают нас перевозчики?

Существует много схем, позволяющие заработать за счет наивности клиентов. Предоставление дорогих услуг, чье качество не соответствует высокой цене одна из самых распространенных проблем. Повреждение транспортированного груза, его частичная или полная потеря и обозначение неверных сроков доставки являются результатом плохой работы. В чем заключается обман?

  • Демпинг цен реализуется за счет экономии на всем, включая уплату налогов;
  • Старые транспортные средства;
  • Сложные схемы работы, в которых сложно найти прямого исполнителя;
  • Все риски возлагаются на владельца грузов;
  • Низкое качество работы.

Справедливые ли все сообщения в черных списках или фейк подставы?

Формированием состава подобных реестров занимаются люди. Они склонны проявить излишнюю эмоциональность и поступать некорректно. Также есть конкуренты, которые не очень радуются чужим успехам. Это значит, что часть негативных мнений может быть клеветой. Проверка подлинности делается с учетом анализа деталей конкретного высказывания. Подробное описание, указывание личности человека, публикация на портале, который вызывает доверие, указывает на правдивость. Если перевозчик работает плохо, сообщения должны быть на разных площадках и все они от реальных людей.

Один и тот же исполнить перевозчик имеет отрицательные отзывы и положительные одновременно

Как быть в том случае, если мнение клиентов разнится? Нужно отличить правду ото лжи. Компании сами заказывают положительные комментарии, чтобы сформировать хороший имидж. Также намерено реально портить репутацию путем написания негативных комментариев. Основные характеристики высказывания, которые являются правдой:

  • Корректное и четкое описание конкретной ситуации;
  • Объективная оценка проблемы;
  • Обилие деталей.

Что нужно делать перевозчику, если он увидел неоправданный написанный на него отрицательный отзыв?

Плохие высказывания мотивируют написать опровержение сказанного. Необходимо разобраться с создавшейся ситуацией. Можно вести переговоры с владельцем площадки, на которой он был опубликован. Возможно, не удастся найти виновника, поэтому и наказать никак нельзя. Всего три сценария для действий:

  • Общение с администратором сайта для удаления неправомерного комментария в адрес компании.
  • Попытка оправдаться самостоятельно путем написания сообщений под негативный пост.
  • Заказ большого количества положительных отзывов, которые нейтрализуют отрицательный.

В каких случаях нужно вносить перевозчика в чёрный список?

Написание гневных текстов с обвинениями, которые адресованы перевозчикам, должно быть осознанным действием. Не все ошибки заслуживают того, чтобы занести исполнителя в ЧС. Если всех перевозчиков включить в подобный реестр придет момент, когда не с кем будет работать. Учитывая то, что возможно придется в будущем сотрудничать, не нужно ссориться. Единственные случаи, когда действительно нужно внести в ЧС это:

  • Регулярное нанесение ущерба;
  • Плохое отношение на протяжении всего сотрудничества;
  • Серьезные денежные потери;
  • Отсутствие извинений и попыток изменить ситуацию;
  • Систематичное нарушение условий работы.

Черный список недобросовестных грузовладельцев, кот в мешке!

Транспортным компаниям тоже приходится нелегко. Некоторые грузовладельцы не готовы платить за предоставленные услуги по итогам их оказания. Они обещают рассчитаться безналичным расчетом спустя какое-то время и пропадают. Перевозчики должны составить собственную базу неплательщиков на основе отзывов в сети (социальные сети, тематические сайты, отзовики, онлайн справочники). Это позволит предотвратить реализацию мошеннических схем. Недостатки в законодательной базе и недобросовестность людей генерируют новые случаи безнаказанного обмана. Поэтому важно работать по предоплате или при наличии всех данных о заказчике.

ТОП - Объявление сделает вас богаче!
Больше заработать, быстрее продать, привлечь заказы.

Комментарии ()

  • Александр N
    23 февраля 2023, 12:36
    Интересно список компаний попавших в списке не надёжных увеличивается или уменьшается?
    какова вообще статистика?

    Для написания комментария .