Все блоги

Автосервисы для грузовиков и прицепной техники. Грузовые тех центры.

Какой грузовой автосервис лучше, где можно качественно отремонтировать грузовик?

Каждый владелец магистрального грузовика не понаслышке знает о необходимости регулярной диагностики и периодического ремонта транспортного средства. Не стоит лишний раз приводить аргументы, насколько важно быть уверенным в исправности грузовика или прицепной техники, когда ваш бизнес связан с организацией международных перевозок.

Трудоемкость ремонта транспортного средства при практически полном отсутствии времени у его владельца, делает актуальным следующий вопрос: какой автосервис по техническому обслуживанию и ремонту грузовых автомобилей и малотоннажных грузовиков наиболее приемлем по соотношению цена-качество? Кому доверить ремонт грузовика или прицепа: дилерскому автоцентру (если есть контракт с производителем), сертифицированному городскому автосервису или мастера на все руки из автосервиса попроще?

Какие услуги должен предоставить любой грузовой автосервис?
Основная причина поломок грузовиков – это не только аварии, но и несвоевременный и неквалифицированный ремонт или несвоевременная диагностика грузовой машины, и использование некачественных запчастей. Многие рекомендуют обращаться только в профессиональные грузовые автосервисы, но какой из них лучше? Где найти гарантию соответствия уровня обслуживания грузовика требованиям завода-производителя?

Вот некоторые моменты, на которых стоит заострить внимание при выборе автосервиса: его предназначение именно под грузовые машины, и как определить профессионализм мастеров.

Наличие документов, сертификатов, подтверждающих статус организации «фирменного автосервиса», квалификация автомехаников подтверждается сертификатами и дипломами обучения подготовки для работы с новейшими тягачами и прицепами.

Комплекс услуг, оказываемых автосервисом должен включать в себя полный спектр диагностических и ремонтных работ по всем узлам автомобиля. В том числе кузовные работы, капитальный ремонт двигателей, КПП, диагностика задних мостов, ступиц тягачей и прицепов, обслуживание топливной, рулевой и тормозной систем, контроль электрики, электроники и гидравлики, диагностическое оборудование по выявлению дефектов в двигателях, ходовой части и рам полуприцепов, диагностика и ремонт компрессоров и пневмооборудования. У каждого дилерского автосервиса всегда есть необходимые запчасти. От ведущих производителей и лицензионные, право выбора за владельцем грузовика. Одним из критериев, по которому можно судить о серьезности автосервиса, является выдача результатов о неисправностей грузовика. Где происходит описание перечня выявленных неисправностей. С помощью него владелец грузовика впоследствии сможет оценить качество и своевременность работы мастеров.

Какой авто сервис выбрать, какая станция техобслуживания качественней?
Владельцы, купившие грузовики в лизинг, как правило, обслуживаются в дилерских автоцентрах грузовых автопроизводителей, так как машина на гарантийном обслуживании. Это возможно пока у них на руках есть действующий контракт на обслуживание и ремонт. Речь идет обо всех грузовиках европейского производства, таких как MAN, DAF, IVECO, Scania, Volvo, Renault, Mercedes. На сегодняшний день все крупнейшие производители грузовых автомобилей имеют широкую сеть автосервисных станций на территории Европы, Турции, России и СНГ.
Безусловно, обслуживание в таких сервисах осуществляется на лицензированном оборудовании в соответствии с прописанным производителем регламентом, в ремонте используются только оригинальные запчасти, доступна компьютерная диагностика. Счета за ремонтные работы соответствуют уровню авто сервиса, и владелец грузовой техники иногда шокирован стоимостью запчастей, диагностических и ремонтных работ.

Когда контракт на обслуживание в дилерском автоцентре истекает, владелец вынужден искать другие варианты профессионального техобслуживания своего грузовика и прицепной техники, так как сервисное обслуживание в таких грузовых автосервисах очень дорогое.

В таких случаях на первый план выходят организации со статусом «фирменного автосервиса» — мультибрендовые автостанции для обслуживания и ремонта различной грузовой автотехники. Такие автосервисы оборудованы ничуть не хуже дилерских автоцентров. В них есть шиномонтажные станки, автоподъемники для тягачей, балансировочные стенды, мастерские по ремонту двигателей и другая ремонтная и диагностическая база. Цеха по ремонту и восстановлению некоторых видов запчастей для ходовой части грузовиков и прицепов, домкраты, подъёмники для грузовых автомобилей грузоподъемностью 22т и выше, и все остальное необходимое для ремонта грузового транспорта. Данные автотехсервисы также предлагают замену запчастей как оригинальных, так и лицензионных. В таких автосервисах осуществляется диагностика, текущий и капитальный ремонт грузовиков европейского, американского, китайского и российского производства.

Требования владельцев грузовиков к таким автосервисам следующие: информация по конкретно выполняемым работам, информация о партнёрах и поставщиках запчастей. Заказчик должен иметь доступ в ремонтную зону и присутствие водителя или механика. Также желательно, чтобы автосервис выполнял работы по безналичному расчету, так как большинство владельцев грузовиков – юридические лица. Обычно качество предоставляемых услуг в «фирменных автосервисах» ни в чем не уступает дилерским центрам.

Ещё один вариант сервисов для грузовиков и прицепов, «Городской» – это автосервисы, состоявшие из мастеров, профессионалов любителей.
Расположенные в промышленных зонах города, главное преимущество которых – ценовая доступность, средняя стоимость услуг при высоком качестве работ. В этих автосервисах работают бывшие сотрудники других автосервисов, в том числе и дилерских и лицензионных, и это мастера высокого класса, любители, и профессионалы, пропустившие через свои руки множество ремонтов: двигателей, КПП, и электроники, обладающие опытом ремонта любой сложности.

Основной условный недостаток таких автомастерских – это оборудование Б.У, ранее состоявшее на балансе лицензионных сервисов и купленных через аукционы.

Да, на первых парах мастера ограничены в своих возможностях, в своей работе они ориентированы в основном на ближайший сезон и низкий бюджет, поэтому на первый взгляд уступают в качестве услуг крупной автостанции или дилерскому центру по качеству оборудования. Однако не по ремонту и обслуживанию грузовиков в целом. Мастера таких автосервисов, составляют огромную конкуренцию официальным сертифицированных сервисам. По скорости, стоимости и качеству работ. В некоторых компонентах и вовсе превосходят своих конкурентов. Например, по скорости поступления грузовых запчастей. По скорости проведения сервисных и ремонтных работ.

Все магазины по грузовым запчастям сегодня сотрудничают со всеми сервисами, поставляя те же запчасти на все категории сервисов.

Более того, экономя на затратах в рекламу и прочие навороты, которыми, подкупают нас крутые автосервисы, владельцы автосервисов вкладывают больше в оборудование, и диагностическую аппаратуру, привлекают профессиональный персонал. Обрастая постоянной клиентской базой и увеличивая пропускную способность, владельцы автомастерских могут позволить приобрести многофункциональное оборудование, позволяющее выйти на новый уровень обслуживания, сохраняя при этом прежние цены для постоянных клиентов. Это не может не радовать владельцев грузовиков, получающих то же профессиональное обслуживание и ремонт, но по более лояльной стоимости.

Таким образом, каждый владелец грузового транспортного средства имеет ясное представление, что из себя представляют авто сервисы по ремонту грузовиков, их текущему обслуживанию.

Каждый сервисный авто центр по обслуживанию грузовой техники имеет свои преимущества.
Дилерские авто центры нам внушают доверия качества и гарантии, всегда можно предъявить претензию, оспорить качество ремонта. Мы полагаемся на марку, имидж. Дилерские автосервисы снабжены новейшим оборудованием, персонал проходит обучение на заводах изготовителях грузовиков. В стоимость работ также включаются все затраты на рекламу, за бренд, за кофе в холле.

Авто центры, так называемые работающие по лицензии, не уступают дилерским сервисам, но используют по желанию клиента лицензионные запчасти, мастера как профессиональные инженера, так и из числа любителей самоучек. Оборудование такого авто сервиса может быть новым или б. у. это не имеет особого значения, ремонтные работы по грузовикам и прицепам осуществляются точно такие же. Техника одинаковая.

Станции тех обслуживания, как мы ранее писали «Городской» отличаются своей простотой, отсутствием фирменной одеждой мастеров. В этих авто сервисах вам не подадут кофе. Качество ремонта, стоимость ремонтных работ, скорость обслуживания техники может создать конкуренцию дилерским авто центрам. Запчасти те же, оборудование то же, ремонтный персонал: и любители профессионалы, и новички самоучки, гарантия есть и на работы и на запчасти.

Исходя из финансовых возможностей компании, где грузовик числится на балансе, и других факторов – наличия контракта на обслуживание с дилерским центром, необходимости использования только лицензионного сервиса, срочности ремонта, каждый может найти исполнителя, который ему более всего подходит. Помните, что качественный ремонт не всегда только за красивой вывеской красивого технического авто центра.

Ваши конкуренты это используют
«Статья», это рекламный инструмент привлечения клиентов, быстрый эффект.

Комментарии ()

    Для написания комментария .