Все блоги

Доверяй, но проверяй. Грузоперевозки- опасный перекрёсток. Рекомендуем прочитать, инструкция доверия.

Грузовладельцам и транспортным компаниям, «Держи карман закрытым и не назови друга вором»(древняя поговорка)

Многие транспортные сайты поисковики, биржы грузов и транспорта, требуют, для полного доступа к информации к грузам и транспорту, разместить в своём личном кабинете, документы фирмы, Регистрационное свидетельство, лицензию, ещё какой то сертификат компании. Подтверждающий подлинность компании, транспортной, либо грузовладельца. Да, возможно это правильно, проверка порядочности посетителя сайта, ну а дальше что? Если грузовладелец разместил свои регистрационные документы на сайте это что гарантия оплаты за перевозку?, или если транспортная компания разместила свою лицензию, это значит что груз застрахован?.. В обоих случаях ни какой гарантии нет.


Заказчику грузоперевозок.

Грузовладелец, заказывая транспорт для перевозки своего груза, должен лично получить все документы от транспортной компании: регистрационные документы, лицензию на перевозки, техпаспорта на машину, паспорт личности водителя, TIR-ксерокопию, CMR страхование ответственности перевозчика, в таком случае есть уверенность, что компания реально несёт ответственность за доставку груза.
Транспортная компания если не сделает те же действия по отношению к своему заказчику перевозки грузовладельцу, это будет большой ошибкой, и долгим ожиданием расчета за грузоперевозку.

Размещёнными документами компаний, которые зарегистрированы на транспортных сайтах, могут воспользоваться мошенники. Для кражи грузов у грузовладельцев, и заказа транспорта для перевозки груза у транспортных компаний, с последующей не оплатой за доставку груза. Так что транспортные сайты, которые настойчиво требуют документы для идентификации своего пользователя, являются отличной базой документов перевозчиков и заказчиков, которыми могут воспользоваться непорядочные люди, работающие на рынке грузоперевозок. Транспортные компании и грузоперевозчики, будьте внимательны к своим партнёрам, если вы на каком то сайте увидели документы компании, которая предлагает вам свои услуги, этого не достаточно, получите их лично, обменяйтесь вежливо, всеми необходимыми доказательствами существования компании.

Кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. ( реально работает на психологию и тех и других).

Также обращаем внимание на отзывы, размещённые о той или иной транспортной компании или о грузовладельце. Многие транспортно-экспедиторские компании, которых сейчас на рынке перевозок миллионы, пишут подобные отзывы друг другу, обмениваясь комплементами типа: Очень порядочная транспортная компания, спасибо Вове, что он организовал перевозку, всё классно и вовремя доставка груза». На самом деле транспорта у компании нет, а Вова в той компании уже не работает. Так что отзывы, размещённые на транспортных сайтах, это не доказательство порядочности и профессионализму транспортной или экспедиторской компании, или грузовладельца.
Заказывая грузоперевозку у транспортных или экспедиторских компаний, обращайте внимание на срок работы компаний, на проверку компании в Интернете, на вышеперечисленные документы, в конце концов, спросите у тех, кто уже заказывал транспорт для доставки своего груза и благополучно его получил. Заключайте правильные договора на перевозки, обсуждайте мелочи, которые вас волнуют, бумага выдержит всё.

Перевозчику.

Транспортные компании — получайте заказы только через договора-заявки на перевозку, не работайте по звонку, требуйте предоплаты за перевозку, не соглашайтесь на длительные отсрочки платежей за перевозку, не занимайтесь кредитованием грузовладельцев. Если вы получили заказ от экспедиторской компании, строго действуйте их распоряжениям, работайте с экспедиторами, которые на рынке перевозок не менее 7 лет, у них проверенные клиенты-грузовладельцы. Транспортные компании и перевозчики, не работайте с экспедиторами в лице одного, двух или трёх диспетчеров — это отколовшиеся от большой компании льдинки, и нет от них гарантии оплаты, и не будет ни когда.
Вам уважаемые читатели выбирать, с кем работать и сотрудничать, желаем вам спокойных перевозок, честных грузовладельцев и профессиональных транспортных и экспедиторских компаний.

Ваши конкуренты это используют
«Статья», это рекламный инструмент привлечения клиентов, быстрый эффект.

Комментарии ()

    Для написания комментария .