Все блоги

Горячая тема - Причины аварии грузовых машин при перевозках .

Транспортные компании обязываются транспортировать грузы до места назначения с сохранением его цельности и сохранности. Этому могут помешать различные факторы, в частности аварии на дорогах. Статистика показывает, что грузовики тоже часто становятся участниками ДТП.

Почему аврии с участием грузовиков случаются и как защититься от этого?

Самые распространенные причины аварии грузовиков при перевозках
Грузовой транспорт является неотъемлемой частью экономической деятельности. Автомобильная катастрофа с его участием это по истине ужасающее зрелище. Страдают люди, груз и движение оказывается парализованным на определенный промежуток времени. Предупреждение подобных ситуаций возможно за счет учета нескольких факторов. Внешнее влияние также имеет немалое значение, и как избежать этого. Задача каждой транспортной компании, и водителя конкретно, это максимально сократить такую вероятность. Большой тоннаж транспорта, перегруз, повышенная скорость, желание приехать по раньше, движение автопоезда в ночное время, халатность водителя, который, совершая перевозку, может позволить себе употребить алкоголь, разговоры водителя по рации и телефону, отвлечение водителя на навигатор при движении, нарушение режима отдыха водителя, и даже перекусы в совершении перевозки. Всё это способно оказывать повышенный риск для ДТП и разрушающее воздействие на технику, поэтому так важно предупредить подобные явления.

Расследование дорожно-транспортных происшествий это важная процедура, которая позволяет восстановить картину происшествия и определить основные причины ее возникновения. В учет берутся такие данные как состояние дороги, техническая экспертиза транспортного средства, информация об участниках и факт реконструкции ДТП. Исследования позволили определить основные причины аварий грузовиков:
• Техническая неисправность. Случаи, когда важные узлы транспортного средства дают сбой (руль, тормоза, колеса и т.д.). Несвоевременная замена изношенных запчастей, брак и отсутствие технического обслуживания могут стать причиной подобных проблем.
• Состояние дорог. Определенные участки неудобные для передвижения для машин большого тоннажа (узкие, нуждаются в ремонте), отсутствуют дорожные знаки или необходимо преодолеть опасный вираж.
• Человеческий фактор и ошибки водителей. Усталость, снижение концентрации внимания и собственная манера вождения могут привести к аварии. Этому также способствует отсутствие опыта или алкогольное опьянение.
• Тип перевозимого груза. Несоблюдение правил (плохое крепление, неправильная загрузка) и несоответствие груза транспорту способно создать опасные ситуации на трассе.
• Нарушение ПДД участниками движения. Не обязательно чтобы правила нарушил водитель грузовика, это может произойти и по причине стороннего человека, в другой машине.
• Погодные условия. Не подготовленность грузовика к перевозкам в зимнее время года. Наледь, мокрая дорога, снег и другие явления могут создавать трудности в процессе передвижения.

Способы предотвращения аварий с грузовиками
По статистике в 60% случаев, по статистике в подобных ДТП виноватыми оказываются водители легковых автомобилей, движущихся с нарушениями по тем же дорогам что и грузовики. Это внешний фактор, которого сложно контролировать. В то же время есть несколько способов, способные помочь сократить подобную вероятность к минимуму. Важен опыт водителя, и повышенная внимательность, которые смогут избежать столкновения, даже если другие нарушают постановления законодательства о передвижении, или качество дорожного покрытия очень низкое. Водитель грузового автопоезда должен учитывать проблемы дорог, а также движущихся в том же направлении других автомобилей, когда совершает грузоперевозку или составляет маршрут движения, чтобы по возможности обойти подобные участки.

Каждая единица грузового транспорта должна быть технически исправной и проходить осмотр непосредственно перед отправлением. Погодные условия тяжело исключить, работать нужно в любую погоду, но по возможности можно исключить очень опасные ситуации. Профилактика дорожных происшествий касается всех, не только водителей грузовиков. Проявленная ответственность позволит всем перемещаться в безопасности.

Каким должен быть водитель-дальнобойщик?
Скорость реакции, накопленный опыт и даже характер водителя, оказывают весомое влияние на манеру езды. Это означает, что не все способны успешно развиваться в данной профессии. Существует ряд качеств, которым он должен соответствовать и среди них числятся ответственность, терпение, аккуратность, внимание к деталям, пунктуальность, и повышенная ответственность к каждой ситуации. Прагматичность водителя, его внутренний устой и стабильность по жизни. Идеального кандидата не всегда удается найти, но нужно выбрать того, кто больше подходит на данную должность.

Некоторые транспортные компании требуют, чтобы сотрудник не курил или интересуются семейным положением. Так они пытаются учитывать все, что может повлиять на благополучное выполнение обязанностей. Рассмотрим основные качества, которыми должен обладать водитель-дальнобойщик и критерии соответствия.
• Высокий профессионализм и опыт работы. Знание всех нужных правил перевозки грузов для международных грузоперевозок. Благодаря приобретенным навыкам можно 100% соблюдать правила дорожного движения и предотвращать опасные ситуации на дороге. Минимальный процент штрафов и ДТП. или их отсутствие вообще.
• Стаж работы водителем и рекомендации. Письменные отзывы работодателей с предыдущих мест работы помогут оценить перспективы будущего сотрудничества.
• Ответственность и исполнительность, стабильность в личной жизни. Сотрудник, обладающий данными качествами способен выполнить большой объем работы без каких-то нареканий.
• Отсутствие вредных привычек, умеренный, не конфликтый характер человека. Поможет концентрировать все внимание на работе для повышения ее эффективности.
• Наличие навыков автомеханики. Необходимые знания, которые позволят устранить несущественные неполадки с транспортным средством, способные возникнуть в дороге. Не всегда удобно обращаться в СТО или нет такой возможности, поэтому минимальный набор навыков должен быть.
• Коммуникабельность. Важное качество для решения различных вопросов в коллективе или с сотрудниками дорожной полиции.

Психическое и эмоциональное состояние водителя очень важный критерий, влияющий на успех проделанной работы. Спокойствие и принятие верных решений в любой ситуации позволит доставить груз до пункта назначения в срок. Усталость может причинить вред, ведь если уснуть за рулем, можно подвергать опасности себя, груз и других участников дорожного движения. Приветствуется высокая работоспособность дальнобойщика, потому что недопустимо уснуть за рулем. Соответствие кандидатуре определяется в рамках собеседования.

Единственный фактор, от которого невозможно застраховаться это поведение сторонних лиц на дороге. Предотвращение ДТП с участием грузовиков ответственная и очень важная задача. Так можно спасти жизни и исключить серьезные материальные потери. Формирование коллектива опытных специалистов первый шаг к успеху при перевозках. Заказчики склонны доверять компаниям, которые на протяжении долгого времени доказали свой профессионализм и гарантируют безопасность доставки груза, предоставляя отзывы и рекомендации от других заказчиков.

Вопрос-Ответ
Узнать информацию первым, эффектно заявить о себе. Привлечь заказчика.

Комментарии ()

    Для написания комментария .