Все блоги

Контроль за техническим состоянием магистральных грузовиков в Европе.

Стоимость ремонтных работ автосервисов в Европе. Как уберечься от штрафа и стоит ли экономить на обслуживании транспортного средства?
От соответствия грузового транспортного средства техническим требованиям ЕС напрямую зависит окупаемость такого бизнеса, как организация международных доставок грузов из или в Европу. Исправное техническое состояние автопоезда – вот что жестко контролируют транспортные инспекторы во всех странах ЕС, не только при прохождении таможенного контроля на границе, но и в процессе перевозки грузов, по автобанам Европы. При отсутствии необходимой транспортной документации, или обнаруженных неисправностях в грузовике и систем работы грузовика (тормозной, топливной и других), водителю, или на транспортную компанию может быть наложен крупный штраф. Размер штрафа — до нескольких тысяч евро, а грузовик вместе с прицепом и грузом будет отправлен на авто сервис до полного устранения замечаний по тех. состоянию, и уплаты штрафа.


Как осуществляется технический контроль грузовиков в ЕС?
В странах Евросоюза на автобанах распространена практика, когда транспортные инспекции выборочно останавливают автопоезда, выполняющие грузоперевозки, с целью контроля технического состояния грузовика. Размеры штрафов варьируются в зависимости от национального законодательства конкретной страны ЕС и тяжести нарушения, но для перевозчиков из СНГ и России штраф от нескольких сотен евро – до нескольких тысяч – это уже внушительная сумма. В качестве примера можно привести Германию или Польшу, где нарушения, связанные с подготовкой водителя, документацией транспортного средства и состоянием грузовика, наказываются принципиально строго. Контроль за магистральными тягачами на автобанах Германии осуществляет транспортная инспекция BAG (Bundesamt fur Guterverkehr). На службу возложены такие функции, как контроль оплаты проезда по автобанам, режим труда и отдыха водителя, а также технический контроль грузовой машины и соответствие транспортной документации, разрешений.

К техническому состоянию автопоезда инспекторы подходят основательно. На специальной тележке инспектор подъезжает прямо под автопоезд и проверяет буквально все: где-то потек амортизатор, тормозные колодки тоньше требуемой нормы, и другие замечания по ходовой части, или на двигателе в районе коренного подшипника коленвала застыла небольшая капелька масла – даже по такой, казалось бы, мелочи, водитель «попадает» на большой затратный ремонт. То же самое касается и грузовых автошин – несоответствие шин заводским требованиям грузовика – это прямой «поход» в автосервис и принудительная замена «резины», ее установка, и устранение всех других выявленных неполадок. Мало того, что водителя штрафуют за ненадлежащее техническое состояние грузовика (к примеру, до 1000-1200 евро), он еще вынужден оплатить все работы автосервиса. Можно себе представить, во сколько обойдется ремонт транспортного средства в Германии и по сравнению с той же работой дома.


Другой важный момент, за что часто штрафуют водителей из стран СНГ – это отсутствие сертификатов евро 3, евро 4 или евро 5. Штраф в таком случае может составлять до $2500 в Польше, Италии, и других странах ЕС. Более того, помимо всех видов разрешений на международную грузоперевозку, водитель должен иметь при себе сертификат пригодности стандарта Евро на грузовик, и на прицеп. Данный сертификат обязателен при применении многостороннего разрешения ЕКМТ.

Какие документы должны быть при себе у водителя грузовика, осуществляющего доставку груза в страны ЕС, и в каком техническом состоянии должно быть транспортное средство?
Водитель грузовика обязан предоставить транспортному инспектору следующие документы: водительские права (свидетельство о праве на управление ТС данной категории); свидетельство (технический паспорт) ТС с указанием данных массы латинским шрифтом; свидетельство о прохождении техосмотра; необходимые разрешения, заполненное разрешение на поездку, таможенные документы на груз и паспорт личности.


Помимо свидетельства о прохождении техосмотра, перевозчик, осуществляющий доставку груза по разрешению ЕКМТ, обязан предоставить Освидетельствование ТС на причастность к стандарту Евро 3, 4, 5 для тягачей. Сертификаты соответствия требованиям пригодности к эксплуатации выдаются организацией, уполномоченной страной регистрации на проведение контроля технического состояния (освидетельствования) транспортных средств по европейскому стандарту. Срок действия сертификатов пригодности к эксплуатации -12 месяцев. Dekra — первое европейское сообщество технического осмотра, внедренное в 10 европейских странах.


Состояние транспортного средства: по законодательству Европейского союза, транспортная компания и её водитель – главное ответственное лицо за техническое состояние грузовика. В случае если в грузовике обнаруживается неисправность, водитель отвечает за выплату штрафов. Строго запрещено осуществлять грузоперевозки на транспортном средстве с неисправными тормозами, или с самодельными механизмами, или переделанными рулевыми тягами, или отреставрированными запчастями. Тормозная система; шланги, колодки, тормозные барабаны или диски должна быть в соответствующем исправном состоянии. Тягово-сцепное или седельное устройство тягача и прицепа должно быть в рабочем, неизношенном состоянии без люфтов. Бракованное или деформированное оно не годно для эксплуатации. При ремонте устройства рулевого управления не допускается применять сварку или правку, а неисправные детали подлежат замене, а не реставрации.

Любые протечки топливной системы, повреждения каркаса, слабо затянутые болты, висящая проволока, являются грубым нарушением и наказываются штрафом. Не допускается применение шин с поврежденным металлокаркасом. Наименьшая глубина канавки протектора – 1,6мм. Транспортные средства в соответствии с инструкциями для водителей должны быть оснащены аналоговыми контрольными устройствами – тахографами и прочими чипами, карты тахографа заполнены.

Стоимость техобслуживания грузовика в СНГ или цена устранения неполадок в Европе.
Каждый владелец грузовика может сам представить, во что обойдется недосмотр при подготовке грузовика к рейсу. Техосмотр должен проводиться вовремя и лучше всего «загонять грузовик» на осмотр до и после каждого рейса и желательно это производить на авто сервисе с заполнением листа устранения неисправности. Любая самая мелкая поломка, незамеченная по халатности механика или водителя, может вылиться в крупный штраф при следующей же перевозке. Не стоит рисковать и экономить на ремонте и запчастях. Некачественно выполненный ремонт или замена запчасти, может проявиться как раз вовремя технического контроля инспекторами в странах Европы.


Автовладелец должен быть уверен в профессионализме водителя, которому он доверяет грузовик и доставку груза, а последний должен лично присутствовать при техосмотре и работах в автосервисе, потому что именно ему потом придется «отдуваться» перед транспортными инспекторами. Не нужно быть экономистом, чтобы понять следующее: даже несколько успешно выполненных перевозок на неисправном грузовике, не отобьют существенные затраты, с которыми придется столкнуться водителю и владельцу транспортного средства в случае обнаружения технических нарушений транспортным инспектором прямо на автобане в Польше или Германии.


Только своевременно выполненное освидетельствование магистрального грузовика и качественное техническое обслуживание помогут избежать владельцу грузовика неприятных транспортных издержек, а водителю — не сорвать сроков грузоперевозки. Четкое выполнение всех необходимых норм ЕС в сфере международных грузоперевозок, связанных с профессиональной подготовкой водителей и состоянием транспортного средства, будут способствовать успешной транспортной деятельности вашей компании.

Вопрос-Ответ
Узнать информацию первым, эффектно заявить о себе. Привлечь заказчика.

Комментарии ()

    Для написания комментария .