Все блоги

Обращение транспортных компаний к министерству Транспорта и Дорожной Инфраструктуры РМ, Министерству Экономики.

Проект обращения.

Транспортные компании, «Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Молдовы», и другие перевозчики, специализирующиеся на международных перевозках грузов и оказании экспедиционных и логистических услуг, обращаются в Министерство Транспорта и Дорожной Инфраструктуры Р.М. и Министерство Экономического развития Р.М. С предложением.

Внести изменения в некоторые законодательные акты, касающиеся процедуры прохождения таможенного контроля, при ввозе-вывозе грузов через границу Р.М.и таможенные терминалы Молдовы.

Существующий порядок выдачи груза таможенным органом, при котором грузовладелец получает груз по факту оплаты ввозных пошлин, НДС, дорожных сборов и предоставлении договора-заявки на доставку груза, прямым образом влияет на распространение порочной практики неоплаты за выполненные грузоперевозки. Грузовладелец, закупая товар, в большинстве случаев получает его после 100% предоплаты за таможенные платежи, это от 5000 до 50000т. евро и более. Доставляя товар на таможню, грузовладелец уплачивает таможенную пошлину, НДС, с учётом стоимости доставки, а это от 500 до 5000т. Евро. Значит, бюджет должен пополниться, с суммы таможенных платежей, с учётом стоимости перевозки. Иначе груз не будет ни растаможен, ни получен на склад грузовладельца.

Вопрос, что может помешать грузовладельцу, заплатить за перевозку транспортной компании?
Недобросовестные заказчики-грузовладельцы, в том числе, иногда, уже, будучи по факту банкротом, заказывают перевозку грузов у транспортных компаний, заведомо зная, что не заплатят за оказанные транспортные услуги, поскольку после получения груза и уплаты всех таможенных пошлин, им проще скрыться и не оплачивать доставку груза. Помимо этого грузовладелец договаривается с транспортной компанией о том, что бы на таможне показать стоимость перевозки значительно меньше реальной, а часть денег отдать налом в руки водителю, что влияет на всю стоимость таможенных платежей уплачиваемых в бюджет.
В результате, страдает, как вся транспортная отрасль, так и экономика страны в целом – недополучает бюджет, транспортным компаниям не с чего платить налоги, бизнес разоряется, суды перегружены делами о банкротствах компаний и взыскании задолженностей с клиентов за неоплаченные перевозки.

С учетом существующей проблемы, предлагаем ввести механизм, при котором грузовладелец помимо подтверждения оплаты таможенных сборов, обязан наряду с договором о перевозке, предоставить в таможенный орган подтверждение оплаты за перевозку в адрес транспортной или экспедиторской компании, и только после этого машина с грузом может покинуть территорию таможни.
Учитывая, что стоимость перевозки входит в стоимость оплаты таможенных платежей, декларируемые суммы за перевозки станут значительно, реальными, бюджет это сразу почувствует, неоплат станет меньше, а со временем вообще исчезнут недобросовестные бизнесмены. Бюджет же своевременно пополнится деньгам от уплаты налогов с товаров, и огромного количества транспортных компаний, реально показывающих свои доходы. Государство будет уверено, что, если перевозка оплачена, то деньги поступят в бюджет.

Транспортным компаниям выгоднее показать реальную прибыль, чем годами судится за неоплаты за транспортные услуги, и всё это с помощью родного государства.
Данное решение даст толчок всей транспортной отрасли в целом. Перевозчики начнут работать без простоев, появится прибыль на топливо, запчасти, обновление автопарка, повышение зарплаты водителям. Увеличится количество рабочих мест. Увеличится предложение транспорта, рынок очистится от недобросовестных компаний, исчезнут длящиеся годами судебные разбирательства. Исчезнут нечестные клиенты, которые изначально нацелены на уклонение от оплаты в бюджет и услуг транспортным компаниям.


Новые условия, подстегнут темпы роста товарооборота между Молдовой и ее основными торговыми партнерами.
Если государству не безразлична судьба тысяч экономических агентов, исправно уплачивающих налоги в бюджет, профильные министерства должны прислушаться к нашему призыву, и в кротчайшие сроки принять решение о разработке соответствующего законопроекта. Предусматривающего выдачу груза таможней, как по факту растаможивания и затаможивания груза, так и по факту оплаты за транспортировку грузов транспортным компаниям.
Этот принцип должен применяться во всех видах грузоперевозок: авто, авиационных, железнодорожных и морских перевозках.
Иначе бизнес не сможет выдерживать налоговую нагрузку и хоть как-то развиваться, не говоря об окупаемости и тем более прибыли. Транспортные компании не смогут конкурировать с иностранными перевозчиками: не будет средств на обновление автомобильного и технического парка, не будет возможности предоставить предложение, соответвующее спросу.


Рынок заполнят российские, украинские, румынские перевозчики, от этого выиграет клиент, но потеряет государство и молдавская транспортная отрасль. Необходимо принять протекционистские меры по защите экономики! Чтобы компании могли выживать, вовремя платить налоги и вкладывать в развитие – порядок пропуска грузов через таможенные органы должен быть пересмотрен в пользу защиты перевозчика и государства.

Инициативная группа транспортно-экспедиторских компаний, при поддержке «Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Молдовы», призывает все транспортные и экспедиторские компании присоединиться и подписаться под данным обращением.

Ваши конкуренты уже тут!
Хотите увеличить прибыль компании и привлечь клиентов, «Каталог компаний», лучший способ!

Комментарии ()

    Для написания комментария .