Все блоги

Моторное масло для грузовиков, критерии выбора, влияние на качество грузоперевозок.

Моторное масло для грузовиков, критерии выбора, влияние на качество грузоперевозок.
Правильный выбор моторного масла для грузовиков является насущным и постоянным вопросом для перевозчиков и владельцев грузовиков. Каждый хочет сэкономить, но в тоже время не причинить вреда грузовику, чтоб не обращаться лишний раз за техническим обслуживанием. Специалисты полагают, что выбор моторного масла должен быть, прежде всего, экономически обоснован, и подразделяют все грузовики на четыре основные группы.
К первой группе относятся новые, только что сошедшие с конвейера грузовики, в выборе масла к которым не стоит особенно ломать голову - используется то масло, которое обязывает заливать производитель грузовика по гарантии на собственных сервисных станциях. Как правило, это синтетическое дорогое масло, но в данном случае высокая стоимость масла оправдана – каждый здравомыслящий владелец грузовика заинтересован в его максимально продолжительной работе без сбоев.

Ко второй группе относятся грузовики, чей срок эксплуатации находится в промежутке от одного года до 5 лет. Для таких грузовиков наиболее обоснованным экономически будет использование синтетического масла. Во-первых, отметим высокую стойкость синтетики к сильным морозам (до -54°С), что уже исключает проблемы с двигателем в регионах пониженных температур воздуха. Во-вторых, значительно увеличиваются интервалы замены масла – к примеру до 120 тыс. км для тягача Mercedes Actros при использовании синтетического масла Mobil Delvac 1, против 20-30 тыс. км при использовании минерального масла. Конечно, интервал замены масла для каждого конкретного грузовика будет отличаться, но разница между синтетическим и минеральным маслом налицо. Оптимальным продуктом для данной группы грузовиков будет надежный и экономичный Mobil Delvac MX, идеально подходящий для грузовиков Mercedes, MAN, Volvo, Renault. Существуют и специализированные решения, например, для тягачей Scania — масло Mobil Delvac XHP.
Правильный выбор масла для грузовиков.
Использовать рекомендуется то масло, на котором стоит маркировка допуска завода производителя грузовиков, независимо, это дорогая синтетика, или минеральное масло для тягача. Конечно синтетическое масло стоит дороже по сравнению с минеральным, так как при его производстве используются совершенно другие технологии, чем при производстве минерального масла, но синтетика обладает определенными эксплуатационными преимуществами; дорогостоящие качественные присадки, увеличивающие пробег грузовика и контроль качества масла со стороны производителей грузовиков.Так что не бойтесь заплатить больше – в конечном счете, вы останетесь в выигрыше.
В третью группу входят грузовики в возрасте от 5 до 10 лет. Если грузовик находится в нормальном работоспособном состоянии, оптимальным вариантом для него будет моторное масло Mobil Delvac MX, основанное на высококачественных базовых маслах. Сбалансированная система присадок, обеспечивающая защиту от окисления и коррозии, совместимость с различными сериями бензиновых и дизельных двигателей, температура замерзания на уровне –33 °С. – данные эксплуатационные характеристики вкупе с оптимальным соотношением цена/качество говорят в пользу выбора именно этого моторного масла.
К четвертой группе можно отнести грузовики, срок эксплуатации которых превышает 10 лет. Тут все зависит от состояния тягача: если очевидно, что он уже работает на износ, то использование самого дешевого масла более чем оправданно – его все равно придется постоянно доливать в двигатель. Если состояние грузовика оценивается как нормальное, пригодное к активной эксплуатации еще в течение нескольких лет, то есть резон использовать тип масел, рекомендованный для 3 группы (5–10 лет).
Напомним владельцам грузовиков, что в условиях городских перевозок (многочасовых пробках, медленной езды по городу) стандартное моторное масло теряет свои свойства значительно быстрее, нежели при езде по трассам и автобанам, что приводит к внеплановому техническому обслуживанию раньше намеченного срока. Качество топлива и, в частности, содержание в нем серы, также существенно влияет на срок службы моторного масла – от этого напрямую зависит, насколько быстро масло будет окисляться. Согласно европейскому стандарту EN 228, содержание серы в бензине Евро-5 не должно превышать 0,001%, а в дизельном топливе 0,005%. Масло, согласно каталогам, и рекомендациям производителей, залитое в грузовик, на дилерском сервисе, несёт в себе ответственность и гарантию качества масла.

Берегите свой грузовик и двигатель.

Эффективная Презентация, ярче, чем у конкурента!
Привлекайте заказчиков профессионально.

Комментарии ()

    Для написания комментария .