Все блоги

Таможенные логистические терминалы, склады СВХ, свободные таможенные экономические зоны.

Таможенный логистический терминал ккак часть логистической отрасли.

В сфере грузоперевозок имеются такие ключевые элементы как логистические терминалы. Если обычные терминалы, в которых складируются грузы до момента отправки, по месту назначения, могут располагаться в какой угодно точке страны, то таможенно-логистические терминалы о которых пойдет речь должны располагаться в приграничной зоне и не стоять от главной дорожной артерии более чем на два километра.

Таможенно-логистический терминал — пункт, где сосредоточены складские и административные сооружения, а также прилегающая территория. Все это объединено в один комплекс и служит лишь для временного хранения грузов и транспортных средств перед оформлением документов с последующей транспортировкой вглубь страны. Таможенные терминалы делятся на несколько категорий. К первой категории относят терминалы, где могут разместиться одновременно от 300 и более грузовозов. Вторая категория — это комплексы где могут расположиться не более 300, но не менее 50 транспортных средств (ТС). Третья категория подразумевает, что единовременно в терминале могут находиться не более 50 ТС.

Следует еще отметить, что терминалы бывают коммерческие и таможенные. Первые СВХ терминалы, оказывают логистические услуги, связанные с оформлением документов на грузы, предоставляют помещения для временного хранения товаров, занимаются транспортировкой грузов. Обычно на территории таможенного терминала можно арендовать как складское так и офисное помещение, что достаточно удобно и располагает к комфортной работе. Что касается таможенного отдела терминала, то задача этого органа состоит лишь в контроле над провозимыми товарами. Однако в ведении таможенных структур, как правило, находятся склады и стоянки для хранения товаров и транспорта.

В инфраструктуру таможенно-логистического терминала входят административные здания, склады для временного хранения грузов, лаборатории, холодильные камеры, весовое, погрузочно/разгрузочное оборудование, рентгеновские аппараты для сканирования грузов, центр обработки и передачи информации, отдел таможенного оформления. А также комплекс путей: автомобильных, железнодорожных, водных и сооружений благодаря которым они функционируют. На территории терминалов высокого европейского класса, для удобства персонала и водителей, работают санитарные пункты, гостиницы, магазины, душевые.

Склады в таможенных терминалах разделяются на следующие типы: склады временного хранения, таможенные склады, холодильные склады. В складах временного хранения, как в таможенной зоне, находятся под контролем грузы до момента их выпуска. Там же таможенные органы могут проводить осмотр товаров и брать образцы для исследований. Груз может находиться в складах не дольше трех месяцев. Таможенные логистические терминалы и склады — служат не только для отбора образцов и таможенного досмотра, но и для подготовки товара к продаже. Партию груза дробят на части, упаковывают и отправляют потребителям или же переупаковывают и формируют другие партии товара, там же происходит консолидация товаров из разных стран, объединение грузов в одну или несколько партий для отправки грузовладельцам из разных стран. В холодильных складах хранятся быстропортящиеся товары, в них варьируется температура в пределах от +4 до -25 °C.

Как правило, товары в терминале находится на ответственном хранении. Это значит, что все риски за его сохранность лежат на складе. Клиент может рассчитывать на то, что получит товар в целости и сохранности, в нужном месте в нужное время. В брокерском отделе таможенного терминала всегда можно получить консультацию, связанную с таможенным законодательством, оформить груз в режиме импорт/экспорт, реэкспорт, получить все необходимые разрешительные документы. В некоторых терминалах имеются отделения частных охранных организаций, которые сопровождают и охраняют товары в дороге.

Таможенные терминалы, основная часть логистической отрасли, где представлены все услуги логистики, всех видов грузоперевозок, где работают профессионалы, обеспечивающие все логистическиее процессы таможенных терминалов и СВХ складов.

Вопрос-Ответ
Узнать информацию первым, эффектно заявить о себе. Привлечь заказчика.

Комментарии ()

    Для написания комментария .