Все блоги

Украина- векторы развития торговли и международных грузоперевозок.

Украина – развитие международной торговли и перевозки грузов.
Объем грузоперевозок в Украине за I полугодие 2011 года (январь-июнь) вырос на 11,6% — до 292,5 млн. тонн против 262 млн. т. за аналогичный период 2010г. Из общего числа перевезенных грузов абсолютное большинство — 224,3 млн. т. перевезено железнодорожным транспортом, автомобильным на порядок меньше — 66,7 млн. т.; при этом также на 6,2% увеличилась переработка грузов в морских торговых портах — до 56,32 млн. тонн.


Экспорт грузов из Украины.
В денежном выражении объем экспорта украинских товаров за январь-июль 2011г. составил $38 208,8 млн. (увеличился на 40%), импорта – $44 874,6 млн. (увеличился на 46,7%). Основными направлениями движения грузов из Украины являются страны СНГ (37,7% экспорта), страны ЕС (28,5%) и страны Азии (24,7%). Абсолютным лидером по доставке грузов из Украины является Россия — 28,8% от общего объема экспорта, далее следуют Турция – 5,9%, Италия – 5,2%, Польша – 4,4%, Китай и Беларусь – по 2,9%.
Среди перевозимых грузов наибольшим спросом пользуются черные металлы и металлургические изделия – 33% от общего объема экспорта, минеральные продукты и другие полезные ископаемые — 14,9%, механическое и электрическое оборудование – 9,5%, продукция химической отрасли – 7,5%, продукты растительного и животного происхождения – 6,4% и 5,5% соответственно.
Импорт грузов в Украину .
В общем объеме импорта товаров в Украину также лидируют страны СНГ (46,6%), страны ЕС (30,3%), страны Азии (15,3%). Россия занимает первое место с 37,9% от общего объема импорта, а значит, по-прежнему является, главным торговым и экономическим партнером Украины, оказывающим наибольшее влияние на развитие транспортного сектора и бизнеса, связанного с международными перевозками грузов.
Сама по себе Украина имеет большое политическое и экономическое значение в регионе Восточная Европа-Россия-Балканы. Как видно из приведенной статистики, в стране высоко развиты тяжелая и горнодобывающая промышленность, машиностроение и сельское хозяйство, именно поэтому на Украину одинаково перспективно смотрят и ЕС и Россия, предлагая ей участие в своих экономических проектах.

Партнёрство ЕС — Украина.
В частности, ЕС «заигрывает» с Украиной, обещая ей, как и Молдове, подписание соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, вслед за членством в Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), куда входят страны не входящие в ЕС – Швейцария, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн.

Среди аргументов, приводимых ЕС, о выгоде участия в своих проектах значатся:
— улучшение условий для украинских предпринимателей — грузовладельцев, стремящихся наладить поставки своих товаров и продуктов в ЕС;
— удешевление товаров, производимых в ЕС для украинских предприятий, импортирующих их в свою страну;
— привлечение иностранных инвестиций для интенсивного развития всех областей экономики, включая транспортную инфраструктуру, что отразится на качестве предоставляемых местными компаниями транспортных и экспедиторских услуг.
Эти условия принесут значительную пользу для всей сферы грузоперевозок в Украине в целом, поскольку упрощение условий торговли приведет к увеличению объема заказов на доставки грузов, к повышенному спросу на услуги перевозчиков и транспортно-экспедиционных компаний. Официально сообщается, что зона свободной торговли позволит Украине удвоить экспорт товаров в ЕС вдвое, в частности сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров.

Взаимная выгода.

Однако в данном вопросе следует оставаться реалистами. Без конкретных реформ во многих сферах экономики, Украине сложно рассчитывать на реальные подвижки в подписании подобного соглашения с ЕС. На это может уйти до2-3 лет, а учитывая высокий уровень коррупции во властных структурах, что характерно для всех постсоветских стран, и больше. Нужно иметь в виду неизбежные краткосрочные потери, связанные с реструктуризацией всех охватываемых отраслей. Т.е. даже в случае подписания соглашения – реальные плюсы и денежную прибыль грузовладельцы и транспортники ощутят не сразу. ЕС ничего не делает без первоначальной выгоды самому себе. Другой вопрос касается квот на определенные типы товаров и продуктов украинского производства — доли, которую ЕС даст местным производителям на европейском рынке. Украинские эксперты отмечают, в частности, что квота на ввоз в ЕС мясной продукции должна быть не менее 50 тыс. тонн в год по каждому виду мяса, 25 тыс. тонн для сахара, и 20-30 тыс. тонн для молочной продукции. Есть опасения, что квоты по зерну будут еще ниже, чем сейчас, так что за эти позиции еще предстоит побороться.
24 июня 2011г. Украина подписала договоры о создании зон свободной торговли со странами ЕАСТ, законодательные нормы внутри которой во многом схожи с правилами торговли между этим объединением и ЕС. Логично предположить, что следующий шаг – это подписание подобного договора о создании зоны свободной торговли между Украиной и самим ЕС, но будет ли это так – покажет время.

Партнёрство Россия — Украина.
Россия в свою очередь только нащупывает пути экономической интеграции с соседними странами, но уже предлагает Украине конкретные модели сотрудничества. Например, присоединение к Таможенному Союзу вместе с Белоруссией и Казахстаном. Однако, по мнению еврокомиссаров участие в этом проекте несовместимо с их предложениями. Пока что Украина наряду с другими странами СНГ подписала договор о создании своей Зоны Свободной Торговли, механизмы которой еще прорабатываются.
Сегодня перед Украиной стоит сложный, но перспективный выбор, и решение о векторе экономической интеграции должно приниматься с учетом всех значимых факторов, а также мнения представителей бизнес-среды и предпринимателей, транспортных и экспедиторских компаний, которым принадлежит главная роль в организации международного торгового процесса.

ТОП Компания-это шанс!
Масштабировать компанию, выйти в лидеры и преумножить капитал.

Комментарии ()

    Для написания комментария .