Все блоги

Железнодорожные контейнерные перевозки экономически эффективный способ доставки грузов

Железнодорожные контейнерные перевозки экономически эффективный способ доставки грузов.
Перевозка грузов в контейнерах по железной дороге является одним из самых недорогих и доступных типов международных грузоперевозок между странами ЕС и СНГ, а также для межконтинентальных направлений, включая США, Канаду, Японию, Китай и др. страны.

В пользу выбора именно железнодорожных контейнерных перевозок можно привести объективные причины: удобство и экономичность эксплуатации контейнеров под любые типы грузов, оперативность транспортировки по железной дороге, возможность сочетания с другими видами транспорта.

Руководители транспортных компаний при продвижении грузовладельцам услуги железнодорожных контейнерных перевозок, акцентируют внимание на всех преимуществах и особенностях данного способа доставки грузов, среди которых- стоимость, манёвренность, качество, а также:


— повышенная надежность и эффективность использования контейнера, который одинаково удобной подойдет для перевозки грузов самых разных категорий: товары промышленного назначения, оборудование и техника, продукты легкой и продовольственной промышленности и даже негабаритные и опасные грузы, перевозка которых предусматривает специальные типы контейнеров. Возможна также доставка медикаментов и продуктов питания, требующих поддержки определенного температурного режима, в изотермических и рефрижераторных контейнерах.

Груз любого типа и происхождения будет надежно защищен в ж.д. контейнере от повреждений, от нежелательных контактов с внешней средой в процессе перевозки. Наличие пломбы, которая ставится на контейнер перед отправкой, исключает вероятность доступа к грузам посторонних лиц.
— универсальность и мобильность контейнеров, минимальные трудозатраты при погрузочно-разгрузочных работах. Возможность осуществить быструю перегрузку контейнера с морского судна на подвижной состав -контейнеровоз, а затем на автомобильным транспортом к ж.д составу на погрузку. Очень часто железнодорожные контейнерные перевозки используются как часть мультимодальных перевозок, причем они гораздо дешевле, чем авиа или авто доставка. В некоторых случаях организовать доставку груза возможно только на железнодорожном транспорте, к примеру, в отдаленные регионы России, где отсутствует авиасообщение и плохо развиты автомобильные дороги.
— транспортно-экспедиторские компании с опытом организуют ж.д.перевозки всех типов контейнеров (3т, 5т, 24т, 40т) в вагонах, полувагонах и на платформах, обеспечивая крепление груза внутри и опломбирование контейнера. В перечень услуг, как правило, входит экспедирование и сопровождение груза, подготовка сопроводительной документации, полный контроль за передвижением контейнера до пункта назначения, сдача контейнеров в аренду.

Перспективы увеличения развития контейнерных Ж.Д перевозок.
Если говорить о положении дел на рынке железнодорожных контейнерных перевозок для транспортных компаний и грузовладельцев из стран СНГ, работающих на стыке Европы и Азии, необходимо выделить характерные черты развития данного типа международных грузоперевозок на постсоветском пространстве. К недостаткам можно отнести устаревший подвижной ж.д.состав и слабо развитую железнодорожную инфраструктуру в целом, низкое качество железных дорог, отсутствие государственных финансовых дотаций в сектор. Однако есть и реальные предпосылки для более интенсивного развития, роста объема перевозок грузов железнодорожным транспортом, улучшения условий доставки грузов в контейнерах.

Постепенно многие страны выходят на предкризисный объем железнодорожных грузоперевозок, приближаясь к уровню докризисного года. Намечаются конкретные шаги в реализации комплексной стратегии развития железнодорожного транспорта: создание логистических центров в точках стыка железнодорожных путей с разной шириной колеи, например, на границе России и Китая, России и ЕС. Транспортные компании, осуществляющие контейнерные и железнодорожные перевозки по России, в курсе возрастающей роли России, как транзитной страны – по ее железнодорожным путям можно организовывать доставку грузов из Японии, Китая, Кореи в страны СНГ и ЕС; развивается направление север-юг с помощью которого можно доставлять грузы со стран Скандинавии на Кавказ и в страны Персидского залива.

Между Молдовой и Румынией также ведутся переговоры на правительственном уровне об объединении железнодорожных магистралей, что станет дополнительным стимулом для роста контейнерных перевозок в ЕС, Европу из Молдовы, или перевозки транзитом через Молдову. В этом году было возобновлено движение грузов железнодорожным транспортом через Приднестровье. Эти и другие положительные моменты должны поспособствовать росту спроса на контейнерные перевозки, оптимизации транспортных маршрутов, снижении железнодорожных тарифов на перевозку грузов, увеличению грузопотоков между всеми странными региона – Молдовой, Украиной, Россией, Румынией, Болгарией, Турцией и странами ЕС.

Информация о транспортных компаниях специализирующихся на ж.д контейнерных перевозках размещённая на нашем сайте в разделе Транспорт — все заявки поможет грузовладельцам в организации данного вида грузовых перевозок.

Конкуренты продают эффективнее?
Всё новое привлекает, все интересное продвигает, создай свой «Блог», станьте известнее

Комментарии ()

    Для написания комментария .