Toate articolele

Как перевозчику взыскать убытки с отправителя

slider_auto.jpg
Descriere

Практически каждый перевозчик знаком с административной ответственностью, возлагаемой Федеральной таможенной службы России за предоставление последним недостоверных сведений о весе и объеме товара (часть 3 статья 16.1 КоАП РФ) с штрафными санкциями в размере 300 – 500 тысяч рублей.  

Одной из основных причин возникновения данного вида ответственности является внесение недостоверных сведений в CMR-накладную отправителем груза.

Иногда отправитель признает свою ошибку и добровольно возмещает перевозчику убытки. Однако, если отправитель не согласен на добровольное возмещение убытков, вправе ли перевозчик требовать с отправителя груза уплату штрафа и иных расходов, связанных с наступлением административной ответственности (например, расходы на оплату погрузочно-разгрузочных работ, услуги хранения и пр.)?

В настоящей статье я раскрою ответ на данный вопрос со ссылкой на законодательство и судебную практику.

Штраф за предоставление недостоверных сведений о грузе, вне зависимости от наличия вины, накладывается на перевозчика как на лицо, непосредственно предоставившего таможенному органу недостоверные сведения о товаре.

Однако, Конституционный Суд РФ в одном из своих постановлений определил, что «имущественные права привлеченного к ответственности субъекта таможенных отношений могут быть восстановлены путем предъявления иска контрагенту, действия (бездействие) которого повлекли наложение взыскания».  Данную позицию таможенные органы достаточно часто цитируют в выносимых постановлениях по делам об административных правонарушениях.

В виду того, что отношения между отправителем и перевозчиком сложились при осуществлении международной автомобильной перевозки груза, следует обратиться к Конвенции о договоре международной перевозке грузов от 19.05.1956 (далее – КДПГ).

В соответствии со ст.7 Конвенции, за все убытки, причиненные в следствие недостаточности и неточности указанных в накладной сведений, несет ответственность отправитель.

В силу ст.11 Конвенции, отправитель обязан предоставить в распоряжение перевозчика необходимые документы и сообщить все требуемые сведения для выполнения таможенных и иных формальностей.

Проверка правильности и полноты этих документов не входит в обязанности перевозчика!

Отправитель ответственен перед перевозчиком за всякий ущерб, который может быть причинен отсутствием, недостаточностью или неправильностью этих документов и сведений, за исключением случаев вины перевозчика.

Согласно ст.8 Конвенции, перевозчик не обязан проверять вес, объем товара!  

КДПГ четко определяет ответственность отправителя за предоставление перевозчику недостоверных данных о товаре.

Признав приоритет норм КДПГ, как международного акта, суды пришли к выводу что за убытки, причиненные перевозчику вследствие сообщения недостоверных сведений о весе и объеме груза, должен отвечать грузоотправитель, как лицо предоставившее недостоверные сведения. При этом, к убыткам перевозчика суды стали относить и административный штраф, налагаемый таможенными органами, и расходы при проведении таможенного досмотра.

Таким образом, привлеченный к административной ответственности по ч.3 ст.16.1 КоАП РФ перевозчик, вправе возложить свои убытки на отправителя товара, предоставившего ему недостоверные сведения о весе и объеме груза.

Более подробно о секретах безопасного выполнения международных перевозок Вы узнаете в нашей группе «ЗАЩИТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ»

Удачи на дорогах!

25 de vizualizări
Este necesar să vă autentificați sau să vă înregistrați

Detaliile cererii sunt disponibile după înregistrare, dar dacă sunteți deja înregistrat pe site, !

Dacă încă nu sunteți înregistrat, faceți-o acum.

Comentarii