Все блоги

Для чего переплачивать на TIR Cornetах, зачем нужен TIR, перевозки без ТИРА .Грузы можно перевозить без TIRа.

Использование TIRA приносит одни убытки, альтернатива: фин. гарантии.

В Европе, перевозчики и транспортные компании, TIR CORNETами уже перестали пользоваться давно, за отсутствием надобности.
Есть ли смысл в использовании Тиров на постсоветском пространстве, при перевозках со странами Европы, СНГ и бывшими государствами объединявших ранее СССР.

Затраты транспортных компаний:
Надо купить членство в ассоциации перевозчиков, от которой ни какой пользы и помощи.
Постоянная необходимость приобретение книжек TIR, и дополнительных страховок.
Постоянная ответственность за утерю, или повреждение TIR Corneta.

Если вы, как транспортная компания, ещё дополнительно принимаете на свой баланс привлечённые машины, которые также перевозят грузы, используя СORNET TIR вашей компании, то вы как владелец транспортной компании и держатель TIRа, несёте повышенную ответственность за каждую привлечённую машину, за их действия и правильное использование tira.

Альтернатива, фин. гарантии. При транзите оформляется финансовая гарантия на любой груз, и TIR не нужен. При перевозках некоторых грузов даже по ТИРУ, всё равно нужно оформить дополнительно фин. гарантию, так зачем тогда нужен этот TIR?

Во многих случаях при доставке разных категорий грузов, ТИР действительно не нужен, а стоимость финансовой гарантии на некоторые грузы, от 50 дол, до 100 дол, и её можно оформить даже на таможенном переходе, или в экспедиторской компании.

Кстати, можно конкурировать в ценах на перевозки, если не переплачивать на расходах, по покупки ТИРА, если учесть, что на некоторые виды грузов для их перевозки, и фин. гарантия не нужна, и TIR CORNET не нужен, а такие грузы есть. Вот тут то и можно подсчитать какая экономия, учитывая, что нам навязывают и продают TIR в оба конца, при экспорте товаров и при импорте
Необходимо знать код товара, тнвэд, который, или попадает или не попадает под фин. гарантию, и стоимость груза при транзитных перевозках через Украину, или Беларусь.
Так что бы было понятно: перевозимый груз, стоимостью, к примеру 200 000 дол. при таможенном тнвэд коде груза, который не попадает под фин. гарантию при транзите через Украину, такой груз можно перевозить и без TIRа.

Если же вы перевозите груз стоимостью 200 000 дол, таможенный код, которого не позволяет перевозить данный груз без ТИРА, а у вас, его нет, то оформляется фин. гарантия. Стоимость финансовой гарантии при транзите через Украину, обойдётся перевозчику в 100 дол. Так это стоимость груза в 200 000дол., а если стоимость груза ниже, то и стоимость фин. гарантии будет дешевле.

При перевозке груза, стоимость которого один миллион евро, если таможенный код груза тнвэд, при транзитных перевозках через Украину, не попадает под фин. гарантию, то такой груз можно перевозить и без ТИРА.

А если у вас парк из 10 грузовиков, вот и подсчитайте, убытки или прибыли, от покупки книжек под названием TIR.

Наглядный пример для транспортных компаний, как экономить на грузоперевозках.

Из Личного опыта, работал под крылом одной фирмы, которая была держателем TIRа, направления перевозок моих это была Европа, Прибалтика, Молдова, Приднестровье, Румыния, Россия, Турция, Греция. ТИР для привлечённых машин стоил 150 дол., т.есть при каждом рейсе я покупал два TIR CORNETA, это 300 дол. США уходили из кармана за один кругорейс.

Как то решив сэкономить, как все перевозчики, отправил машину в рейс и на обратную дорогу ТИР не дал. На свой страх и риск и отсутствие знаний, беру загрузку из Германии, груз направлялся через территорию Украины. Думаю если что, отправлю ТИР экспресс почтой водителю на таможенный переход, что и раньше приходилось делать.

Загрузилась машина в Германии по экспортной декларации, дали водителю пакинг лист, упаковочный лист с наименованием товаров, оформили CMR и поехали, подъезжает к Украине, оформляет транзитную декларацию, заплатил 130 гривен, проходит водитель все службы, и поехали по Украине в страну назначения.


Спрашиваю водителя: а как ты без ТИРА проехал?, а он мне говорит: «на этот груз TIR не нужен». После чего я немного подсуетился нашёл список грузов, которые можно провозить без ТИРА, не зависимо от стоимости груза.

С тех пор в транспорте уже 20 лет, можно подсчитать, сколько сделано рейсов, перевозок, и сколько сэкономлено денег на том, что во многих перевозках просто не использую TIRы, так как много, очень много, грузов можно перевозить по CMR, и цены немного снизил, и клиенты потянулись. Такие же перевозки из Прибалтики на Румынию, и на Приднестровье, через Беларусь делал, из России в Молдову, из Румынии на Украину, из Болгарии в Латвию, и точно такая же ситуация.

Есть исключения для перевозки подакцизных грузов: спиртное и сигареты, или только по ТИРУ, или только по CMR, но оформляется финансовая гарантия, или конвой сопровождение.
Между прочим, есть перечень грузов, которые можно перевозить без TIRа, и без финансовой гарантии, и без сопровождения. Считайте, экономия очевидна.

Победить в конкуренции
Эффективнее продавать товары и услуги! «Объявления» лучший инструмент для продаж.

Комментарии ()

    Для написания комментария .