Все блоги

Договор-заявка на международную перевозку грузов, договор транспортной экспедиции.Образец договора грузоперевозки.

Правила заключение договоров и заявок на международную грузоперевозку.
Договор на международную перевозку грузов или договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг, или договор транспортной экспедиции одна и та — же терминология применяется различными компаниями, в зависимости от форм собственности будь то транспортная компания – грузоперевозчик, или экспедиторская компания, в любом случае эти договора используются для перевозки различных грузов, всевозможными видами грузового транспорта.
Обращать внимание при заключении договоров перевозки грузов, следует на все пункты, указанные в контракте или договоре заявке на перевозку или просто заявка на грузоперевозку, а также на обязанности, и ответственность исполнителя и заказчика грузоперевозки.

Если компания экспедитор, которая берёт на себя обязательства доставки грузов, то в договоре описывается обязательства как экспедитора. В конвенции CMR и в гражданском кодексе, в каждой стране есть описание прав и обязанности экспедитора. В случае, когда перевозку организовывает транспортная компания, где транспорт принадлежит именно данной компании, в данном случае условия перевозки, обязательства сторон и ответственность, как транспортной компании, так и заказчика будут описаны в договоре перевозки по-разному.В любом случае договор на перевозку груза или договор транспортной экспедиции обязан содержать в себе основные пункты: смысл взаимной ответственности, описание поручения, описание груза, описание требуемого транспорта, дата и время подачи транспорта на погрузку, срок доставки грузов. Особые условия, предъявляемые к типу груза, и какой нужен транспорт: рефрижераторная перевозка, и требуется соблюдение температурного режима, или погрузка груза будет осуществляться при помощи крана сверху прицепа, возможна ли погрузка сбоку, и другие особенности груза.

Каждая из сторон обязана предусмотреть свою безопасность.Грузовладелец должен предусмотреть в договоре перевозки следующее: перевозчик, транспортная компания, или экспедиторская компания обязана подать под погрузку технически исправный транспорт, чистый кузов. День и время подачи транспорта не должны быть нарушены. Документы обязаны быть надлежащие для беспрепятственного таможенного оформления и таможенной очистки груза CMR TIR.
Заказчик перевозки в договоре должен указать, по каким документам будет происходить перевозка. Грузовладелец и его представить на месте отгрузки, обязаны проследить, чтоб на погрузку пришла грузовая машина именно та, номера которой указанны в заявке на перевозку, имя и фамилия водителя также необходимо указать в договоре – заявке. Компания организатор грузоперевозки, обязанна предоставить грузовладельцу, список рекомендаций, подтверждающих порядочность исполнителя: перевозчика или экспедиторской компании. Предъявить регистрационные документы, копии тех.паспартов на грузовик, страхование ответственности грузоперевозчика, документы водителя. Всё по серьёзному!

Для грузовладельца имеет огромное значение, есть ли у перевозчика CMR страхование его ответственности как перевозчика или экспедитора, и на какую сумму страховка, прописать эти условия в договоре, если нет, необходимо потребовать это сделать, или страховать груз самостоятельно.
Многие заказчики думают что если в договоре указанно что перевозка происходит по TIRу и в соответствие с Конвенцией CMR и МДП т. есть по TIRу, то значит этим всё и обусловлено, это ошибочное мнение. Вот если в договоре на перевозку прописаны все необходимые грузовладельцу требования к перевозки груза, обязательства и ответственность перевозчика, и ссылка на конвенции, в таком случае грузовладелец имеет большое преимущество в спорных ситуациях, которые связанны с доставкой его груза.

Для транспортной или экспедиторской компании очень важно чтобы компания заказчик перевозки, грузовладелец, которая заказывает перевозку, была реальной и порядочной в соблюдении обязательств по оплате за перевозку, и других обязательств указанных в договоре перевозки, чтобы груз был вовремя растаможен, и сроки указанные на погрузку и разгрузку были соблюдены. Для перевозчика очень важно чтобы сроки оплаты небыли через 45 дней после выгрузки и после предоставления оригинальных документов отправленных транспортной компанией по почте, которые будут пересылатся почтовой службой ещё 20-30 дней.

Транспортная компания выполнившая перевозку должна деньги получить за свою работу следующим образом:
на погрузке нал или безнал не имеет значение, главное поступление денег на счёт.
по факту прибытия машины на склад получателя.
после разгрузки нал или безнал в течении суток не позже,
предоплата, как один из факторов снижения риска по неуплате всех денег.
Что происходит сегодня, перевозчики в конкурентной борьбе за клиента, не читают условия договора, соглашаются на мизерные ставки, подписываются под условиями оплаты 60 дней после выгрузки и отправки оригинальных документов, и это несмотря на многочисленные кидосы, не расплаты, задержки и просрочки платежей.
Хлеб в магазине продают за деньги сразу, несмотря на то что хлебных магазинов очень много. Перевозчики это самые богатые люди, инвесторы, готовые финансировать чей-то бизнес, не считая расходов.

Каждая из сторон, заказчик грузовладелец, или транспортная компания или экспедитор обязаны учитывать требования конвенций, и взаимную ответственность по условиям грузоперевозки и исполнять требования договора. Как правила в каждой компании есть уже отработанный договор перевозки грузов, каждая из сторон пытается навязать свой договор перевозки, учитывая все предусмотренные обязательства и ответственности. Необходимо изучить договор перед его подписанием, возможно, сделать дополнение или изменения, подписывая договор перевозки, каждая из сторон будет обязана нести ответственность согласно именно прописанным условиям.

Найти работу можно легко и быстро!
Вы без опыта или уже специалист! Ваше резюме увидят тысячи работодателей.

Комментарии ()

    Для написания комментария .