Все блоги

Как отправлять грузы в условиях тотальных санкций.

Санкции изменили маршруты доставки грузов и повысили стоимость транспортировки грузов. Эту ситуацию можно наблюдать у всех перевозчиков, которые также оказались жертвами последних событий. Как быть в таком случае компаниям, которые хотят отправить или получать товары? Цены на услуги перевозчиков выросли, и многим кажется, что они завышены искусственно. Разберемся в этом вопросе и определим, от чего зависят стоимость и почему она так сильно изменилась.
Переплата за перевозку и рост стоимости транспортировки товаров до 50%
Грузовладельцы отмечают прирост цен на транспортные услуги и временами даже возмущаются, что так дорого отправить товар. Действительно, если стоимость товара небольшая, но при этом он занимает много места в транспорте, перевозка может казаться невыгодной. Продать потом продукцию с надбавкой за транспортировку может оказаться невозможно.

Некоторые грузовладельцы обвиняют в первую очередь перевозчиков в завышении цен и нечестный заработок. На самом деле транспортные компании мало что могут изменить в этой ситуации, все происходит на фоне ряда обстоятельств. Путь в обход Украины действительно больше, также регулярно растет стоимость горючего. Объем перевозок между Россией или Белоруссией и ЕС снизился из-за санкций. Что происходит по факту с автомобильной доставкой:

• привычные маршруты отошли на второй план;
• время транспортировки увеличивается;
• усложняется работа дальнобойщика;
• ресурс машины уменьшается — задача та же, а километров больше;
• повышается расход горючего пропорционально длины маршрута;
• заторы на таможне.

Поэтому перевозчик вынужден поднять стоимость транспортировки, не потому что хочет обмануть клиента и заработать больше. Стоит предупредить и о мошенниках, которые предлагают услуги по низким ценам, а потом исчезают в неизвестное направление без выполнения обязательств.

Разумные способы экономии на отправку грузов в условиях санкций:
• найти транспортную компанию с лучшими ценами на услугу — для этого можно сравнить предложения на транспортной бирже;
• убедиться, что ваш груз отправлен подходящим транспортом — например, легкий объемный груз дешевле отправить автопоездом, а не фурой;
• упаковать груз самостоятельно с учетом правил перевозки — экономия на упаковочные услуги;
• выбрать надежного исполнителя — исключение потери или повреждения грузов.
Найти подходящую компанию можно на транспортной бирже, где много предложений с указанными условиями сотрудничества. Это экономит ваше время и не только облегчает выбор, но помогает сделать его правильно.

Проблемы оплаты и изменение маршрутов доставки
В условиях глобализации нарушение процесса перевозки из-за санкций естественное явление, учитывая тесную связь между странами. Большинство государств сосредоточены на производство и выращивание определенной продукции, а остальные товары импортируются. Когда один игрок выходит из налаженных отношений, все рушится. Так и произошло с маршрутами доставки.

Грузовладельцы привыкли отправлять груз за энную сумму из одной точки в другую, и рост цены кажется не обусловленным ничем. Сами компании сталкиваются с различными трудностями в процессе разработки и использовании новых маршрутов. Основные проблемы это задержки на границе, скачки курса и трудности приема платежей, подорожание горючего. Помимо новых трудностей остались и старые — грузовладельцы задерживают платежи или отказываются платить, транспорт нуждается в обслуживании и ремонте. К этому добавляются риски с хищением грузов и недобросовестными водителями. В таких условиях рост стоимости это меньшее, что может произойти.

Изменились не только автомобильные маршруты, но и перевозки морем или воздухом. Облет некоторых территорий увеличивает затраты на отправку грузов самолетом. Помимо объездных маршрутов, можно отметить снижение потоков из ЕС в Россию.

Что касается соотношения между объемами перевозок в различных отраслях, в ЕС, США и Японии транспортировка осуществляется всеми видами транспорта. В западной Европе особо развиты автомобильные и ЖД перевозки с долей 40 и 25% соответственно.
В Восточной Европе и странах СНГ лидируют перевозки железной дорогой, но одновременно обретает популярность и доставка автотранспортом. Отправку морем в основном реализуют страны, у которых есть свои порты — Великобритания, Норвегия, Греция, Япония и Финляндия. По воздуху транспортируют продукцию США, Западная Европа и Дальний Восток, а также Таиланд, Китай и Япония. В России 68% занимает автомобильный транспорт, а за ним идут ЖД перевозки — 17%.
Поэтому в зависимости от направления, откуда нужно получить или отправить груз отличается стоимость перевозки. Маршруты доставки меняются в соответствии с политической и экономической ситуацией.

В связи с санкциями Россия перенаправила свой потенциал на ЖД и автотранспорт. Ранее интенсивно использовались также авиа и морская доставка. Перевозка из Китая возможна всеми видами транспорта, а Европа переориентировалась на морской способ доставки через Суэцкий канал.
Из-за нестабильной ситуации во всем мире и скачков курса валют возникают проблемы с оплатой. Во время договоренности между перевозчиком и грузовладельцем стоимость продукции одна, при переходе таможни уже другая. А если банки отказываются обрабатывать некоторые платежи, количество проблем увеличивается.

Резонно грузовладельцам увеличивать стоимость продукции в разы только из-за повышенных расходов при перевозке?
Когда одни компании уходят с рынка, для других появляются более выгодные условия для работы. Каждому решать, если хватает ресурсов и желание, для того чтобы продолжить дальше работать. В частности зависит от области деятельности и от положения дел в момент объявления санкций.

Несколько сценариев, которым можно следовать:
• закрыть бизнес — если товар не востребован и нет других возможностей кроме повышения цены, есть риск не реализовать;
• сменить вид деятельности или расширить существующий бизнес — некоторое время работать в другой отрасли, дополнить ассортимент, добавить продукцию с большим спросом;
• искать новых поставщиков продукции, готовые выпускать товары по низкой цене — компенсировать расходы на транспортировку выгодной закупочной стоимостью;
• найти перевозчиков с хорошими условиями сотрудничества — чтобы цена не была искусственно завышенной, полагались скидки или другие бонусы;
• уменьшить долю своей прибыли, но продолжать работать — прибавить к стоимости меньше обычного и повысить свои шансы на реализацию товара;
• найти покупателей, перед тем как привезти продукцию — быть уверенным, что его купят;
• продолжать работать как раньше, но повысить стоимость товаров пропорционально цены перевозки.
Работать в убыток себе и исключать расходы на транспортировку из итоговой цены продукции не рентабельно.

Реально отправлять грузы в условиях санкций выгодно — за и против
Экономика способна перестраиваться под любые условия, со временем все адаптируется и под нынешнюю ситуацию. В конечном итоге растет именно цена готового продукта, за которого платит конечный покупатель. Поэтому пока есть спрос на определенную продукцию будет выгодно ее привозить или присылать по любой цене.

Причины отправлять или нет грузы в условиях санкций
За
• продолжение функционирования бизнеса;
• низкая вероятность падения продаж в случае товаров острой необходимости;
• возможность найти перевозчика с выгодными ценами на услуги;
• способ работать прибыльно, когда другие участники покидают рынок.
Против
• слишком высокая цена, что приведет к снижению спроса;
• отсутствие ресурсов для работы в таких условиях;
• высокие цены у всех перевозчиков;
• вероятность заторов на границе и риск опоздания поставок.

Чем больше предложений вы рассмотрите, тем больше шансов найти подходящий вариант. Важно при этом не забыть проверить время существования транспортной компании и репутацию, чтобы не подвергать себя рискам.
Выводы
Со временем бизнес научится жить в этих условиях — искать пути удешевления перевозки и новые направления для деятельности. Возможно, санкции не навсегда и все вернется на свои места.
Для поиска выгодных предложений от перевозчиков или размещения своих, можно использовать функционал транспортной биржи. Так легче отправить груз в срок и сократить затраты времени на поиски. Для небольших партий удобно пользоваться возможностями сборной перевозки, чтобы платить только место для своей продукции.

Эффективная Презентация, ярче, чем у конкурента!
Привлекайте заказчиков профессионально.

Комментарии ()

    Для написания комментария .