Все блоги

Как выбрать страховую компанию для страхования грузов

Страхование грузов — мера, которая предусматривает возмещение убытков в случае различных происшествий при перевозке. Воровство, ДТП, пожары, плохое качество дорог, стихийные бедствия и другие факторы могут стать причиной повреждения или потери. Страховые компании предлагают различные услуги — одни необходимые, другие невероятные. Как читать между строк и платить за то, что реально представляет опасность?
Не менее важно получить выплату при наступлении страхового случая. Для этого нужно правильно выбрать компанию. Какие риски приходятся на перевозчика, и какие на грузовладельца?

Кто должен страховать свои обязательства и можно ли работать без полиса?
Процедура вовлекает перевозчика и грузовладельца. Первый страхует свою ответственность, второй — продукцию, сырье, товары. Определим основные отличия между этими понятиями.
Страхование грузов это услуга, которой пользуются владельцы товаров и продукции. Полис перекрывает все риски или рассматривает только отдельные случаи. Стоимость устанавливается в зависимости от количества рисков, типа продукции и прайс-листа компании.
Страхование ответственности перевозчика или экспедитора — услуга для организаций, которые занимаются транспортировкой. Страховка выплачивается только в случае, когда перевозчик виноват в порче при доставке. Не распространяется на ситуации, не зависящие от перевозчика, например неблагоприятные погодные условия. Также присутствует возможность оформить полис, которые учитывает отдельные события или все риски.

В обоих случаях страховку можно оформить на партию товара/одну перевозку или на период, например на 1 год. Так она будет распространяться на все поездки в течение этого времени. Если совершаете 3-4 рейса в полгода или год, выгодно оформить полис на каждую перевозку. Но когда поездок в разы больше — на период. Решение принимается и после сравнения ценников.
Страхование может носить обязательный характер, как в случае опасных грузов или добровольный. Перевозчики и экспедиторы принимают решение защититься от рисков, чтобы подтвердить свою серьезность и желание отвечать за безопасность транспортировки. Полис страховой ответственности покрывает часть ущерба, а самого груза — всю стоимость.

Страхование ответственности позволяет защитить от ошибок, которые могут возникнуть при работе.

Известны две категории страхования:
• за причинение вреда — нанесение ущерба неосторожными действиями (воровство, повреждения);
• ненадлежащее исполнение договора — несоблюдение сроков и других обговоренных деталей.
Работать без страхования ответственности можно, если категории продукции и товаров не обязывают к получению обязательного полиса. Но документ дает преимущество перед конкурентами, или как минимум сравнивает с ними условия.

Оценка убытков и сколько стоит страхование
Компании предлагают услуги, которые учитывают самые разнообразные риски. При оформлении полиса нужно сравнивать вероятность наступления определенных событий и выяснить, что может случиться, а что нет. Это поможет экономить и в то же время защититься от рисков.
Страхование ответственности обычно не распространяется на стоимость всей партии товара. Сумму определяет перевозчик с учетом средней стоимости одной перевозки. На практике каждый старается уменьшить выплату и при этом ездить осторожно, строго соблюдать график поставки и условия транспортировки. Еще лучше, когда грузовладельцы сами оформляют полис.
Самый безопасный способ защититься от всех рисков, это оплатить полную страховку, но это дорого. Получение выплаты в полном размере зависит от выбранной организации, иногда поступают отказы. В таких случаях нужно идти в суд. Будьте готовы, что страховая компания не захочет платить, поэтому предварительно выбирайте ее тщательно. И всегда собирайте доказательства. Это поможет подтверждать обстоятельства, которые привели к наступлению страхового случая.

Цена полиса отличается в зависимости от прайс-листа поставщика услуг и от ряда дополнительных факторов, как тип груза, размер партий, включенные риски. Средняя стоимость страхования ответственности перевозчика рассчитывается как 0,01% -1% от стоимости партии с учетом дополнительных расходов. Цена генерального полиса ниже разового и рассчитывается по грузообороту.
Обратите внимание, что могут быть отказы на оформление полиса в случае определенной продукции. Эту особенность нужно учитывать сразу. Например, изделия из стекла и другие хрупкие объекты, чья порча очень вероятна. То же самое со скоропортящимися продуктами, которые могут потерять свойства при доставке.

Выбираем страховую компанию и предлагаемые условия
Критерии выбора страховой фирмы:
• наличие лицензии и стажа — доказывает надежность и подтверждает гарантию выплат;
• рейтинг — специализированные сайты и даже СМИ составляют ежегодные списки лучших организаций, ориентируйтесь на ТОП 10;
• расценки — самые низкие ценники признак некачественных услуг;
• отзывы — своеобразный рейтинг образовывается вследствие оценки со стороны клиентов;
• наличие финансовых данных — некоторые компании готовы поделиться статистикой, отчетами и показателями и это говорит об их честности;
• клиентская база — если со страховой организацией сотрудничают серьезные бренды, она заслуживает доверия;
• качество обслуживания — посетите офис и обратите внимание на отношение и квалификацию сотрудников.

Выберите критерии, которые первичны для вас, чтобы сделать выбор. Ориентируйтесь на опыт других перевозчиков, это поможет принять решение.
Стоит оформлять полис онлайн?
Рынок страховых услуг развивается, так как спрос способствует появлению предложения. В таких условиях многие компании предлагают оформить полис онлайн. Здесь критерии выбора такие же, как и в случае определения надежности любой страховой организации. Параметры мы описали в предыдущем пункте.

Дополнительные рекомендации по страхованию грузов:
• желательно посетить офис, чтобы убедиться в ее существовании де-факто и в этом сайт не поможет;
• онлайн консультации не всегда позволяют понять суть услуги и ее преимущества;
• функционал сайтов может оказаться неудобным и непонятным обычному пользователю;
• онлайн придется заполнять все самостоятельно, в офисе это сделает сотрудник;
• проще задавать вопросы собеседнику вживую, чем общаться с чат-ботом на сайте;
• иногда появляются фейковые страницы, которые ссылаются на существующие страховые компании и после оформления полис окажется недействительным.
Из преимуществ можно отметить экономию времени. Поэтому если вам рекомендует сайт сотрудник проверенной организации, можно воспользоваться его функционалом для ускорения процедуры.

Когда страхование грузов невозможно?
Политическая и экономическая обстановка может стать причиной отказа от страховой организации. Например, война на территории доставки. В таком случае страховая компания не выдает полис. Перевозчику остается рисковать или воздержаться от поездки.
При оформлении полиса учитываются страховые случаи, которые наступят при передвижении по стране и за границей. Исключения: территории, где проходят военные действия или находятся под санкциями ООН.

Страховать все грузы не резонно. Например, если цена полиса выше стоимости продукции, затраты необоснованны. Также нет смысла оплачивать полис на год, если планируется перевозить до 10 партий товаров. Что касается выбора страховщика, здесь нужно полагаться на вышеуказанные критерии и на стоимость, которая не может быть низкой.
Страхование ответственности возможно при доставке железнодорожным, водным, автомобильным и авиатранспортом, а также в случае модальных перевозок. Услуга актуальна для всех типов продукции. На дорогую бытовую технику и электронику желательно получить полис, так как товар дорогой. А если перевозить зерно, то цена может не оправдаться стоимостью продукции. Риск потери остается всегда, но никто по умолчанию не собирается повредить или утратить груз.

Ваши конкуренты это используют
«Статья», это рекламный инструмент привлечения клиентов, быстрый эффект.

Комментарии ()

    Для написания комментария .