Все блоги

Лизинг, приобретение грузовиков для перевозок. Лизинговые компании по кредитованию грузовой техники. Лизинг или кредит?

Покупка грузовиков в лизинг. Грузовая техника в лизинг, условия лизинга. Преимущества и недостатки лизинга.

Где взять деньги на увеличение автопарка, на покупку новой грузовой техники? Где выгоднеее взять деньги в банке или воспользоватся лизингом?
В чем заключаются преимущества и недостатки приобретения грузовиков для перевозок местных, и международных грузоперевозок в лизинг? Чем лизинг отличается от покупки автотранспорта в кредит? На какую выгоду от покупки грузовика в лизинг может рассчитывать транспортная компания или частный перевозчик, и в то же время, каким рискам подвергает при этом свой бизнес?

Учитывая, что среди транспортников, схема покупки грузовиков в лизинг получает все большее распространение, мы решили в подробностях рассказать посетителям нашего сайта о том, в чем заключается суть авто грузового лизинга, каких подводных камней стоит предостерегаться руководителям транспортных компаний и всем участникам рынка международных грузоперевозок.

Понятие «лизинг грузового автотранспорта» подразумевает передачу за плату в аренду (временное владение и пользование) различных видов грузового транспорта. Сделка между владельцем грузовика (лизингодателем) и транспортной компанией (лизингополучателем) заключается на основании договора. После внесения первого платежа лизингополучатель получает право пользования транспортным средством. Суть лизинга заключается в том, что лизингополучатель по истечении срока договора, может стать собственником грузовика, при условии полной уплаты всех платежей, включая остаточную стоимость (выкупную цену) грузовика.

Лизинговые компании, передающие грузовики во временное пользование с последующей возможностью полного выкупа, как правило, делают акцент на следующих преимуществах, которые получает транспортная компания:
— возможность поэтапной отплаты за грузовик;
— быстрая передача транспортного средства в распоряжение транспортной компании и его размещение на балансе предприятия, его использование для грузоперевозок;
— возможность стать собственником грузовика по факту выполнению всех условий договора (в зависимости от вида лизинга грузовик может быть, и возвращен обратно лизинговой компании);
— возможность транспортным компаниям (юридическим лицам) относить лизинговые платежи на себестоимость, тем самым уменьшив налогооблагаемую прибыль предприятия;
— компании-плательщики НДС получают зачет НДС по лизинговым платежам;
— отсутствие необходимости тратить значительные денежные средства на покупку автотранспорта для обновления автопарка и отвлекать оборотные средства предприятия;
— применение коэффициента ускоренной амортизации дает возможность полностью списать взятый в лизинг грузовой автотранспорт в течение срока действия договора и уменьшить налог на имущество;

— отсутствие больших единовременных затрат и оптимальное распределение ресурсов предприятия;

— более выгодные условия приобретения грузовика в лизинг по сравнению с покупкой автотранспорта в кредит.
— большой выбор грузового транспорта для любых типов автомобильных грузоперевозок.

Как правило, крупные лизинговые компании сотрудничают со всеми известными мировыми и отечественными производителями грузовиков МАЗ, КАМАЗ, DAF, MAN, Mercedes-Benz, RENAULT, SCANIA,Volvo, ISUZU, IVECO.

Транспортники имеют возможность приобрести грузовик в лизинг под свои конкретные нужды: фургоны малой и средней вместимости, самосвалы, прицепы и полуприцепы различной длины, седельные тягачи, крупнотоннажные грузовики, эвакуаторы, автобусы и другую спецтехнику.
На каких условиях лизинговые компании предлагают приобрести грузовики в лизинг.
Проведя мониторинг грузового лизингового рынка, можно привести в пример средние показатели. Грузовой лизинг оформляется на сумму от 10тыс. евро/дол. до 300тыс. евро/дол. Срок действия лизингового договора составляет 5лет, при этом многие лизинговые компании предоставляют возможность выбора валюты договора. Размер авансового (первого) платежа за грузовик составляет 10-20% от общей стоимости. В разных компаниях первый платеж может составлять и больше в зависимости от лизинговой программы и марки грузовика (иностранного или российского производства).
Российские лизинговые компании обычно указывают в договоре ставку удорожания грузовика (рассчитывается как разница в процентах между суммой всех внесенных платежей по лизинговому договору и стоимостью транспортного средства). В зависимости от выбранной заемщиком лизинговой программы удорожание колеблется от 0 до 5-7%.
График уплаты лизинговых платежей согласовывается сторонами, в соответствии с пожеланиями лизингополучателя. Сделка по приобретению грузовиков в лизинг оформляется достаточно быстро — до 2-х рабочих дней. Лизингополучателю следует обратить внимание, что ему придется застраховать грузовик на весь срок действия договора. Лизинговые компании требуют, чтобы грузовик был застрахован по ОСАГО и КАСКО.

Юридические «проволочки» оформления грузового лизинга.
Как уже было сказано выше, общая стоимость, способ и валюта оплаты, а также график погашения лизинговых платежей определяются договором грузового лизинга. В случае если договором предусмотрен переход к лизингополучателю права собственности на грузовик после окончания срока аренды, в договор включается итоговая выкупная цена транспортного средства.
Важным моментом при исчислении налога на прибыль является то, у какой стороны договора передаваемый в аренду грузовик будет числиться на балансе. Транспортной компании выгоднее, чтобы грузовик был размещен на её балансе – таким образом при налоговом учете можно признать расходы и затраты к лизинговым платежам и совершенно легально оптимизировать налогообложение компании. Также стороны грузовой лизинговой сделки должны определить при заключении договора, кто из них будет регистрировать грузовик в органах дорожной полиции, и уплачивать транспортный налог.

Преимущества приобретения грузовика в лизинг, по сравнению с получением кредита на покупку транспорта в банке:
— более быстрая процедура оформления лизинговой сделки – 2-3 рабочих дня, в отличие от утомительной процедуры получения положительного решения на кредитном комитете банка, которая может затянуться на недели-месяцы;
— более низкий первоначальный взнос за грузовик в отличие от автокредита, где первый платеж может достигать 35% от общей стоимости;
— для лизинговой сделки не требуется залога и открытия счетов. Передаваемый в аренду транспорт сам по себе является залогом, последующим владельцем транспорта может быть частное лицо.
— выдача кредита сопровождается более жесткими условиями его получения и обязанностями заемщика. В банке тщательно изучают кредитную историю компании, величину активов и пассивов, проверяют наличие дополнительного обеспечения.
— при приобретении грузовика в лизинг транспортная компания экономит время и не тратит деньги на дополнительные расходы по оплате различных банковских комиссий.

Требования к транспортным компаниям (юр. лицам), желающим приобрести грузовики в лизинг:
— Определенный срок с момента регистрации предприятия, например, не менее 9-12 мес.
— объективная необходимость приобретения грузовика в лизинг (срочная необходимость обновления автопарка для выполнения заказов на перевозки, ремонт или износ транспортных средств).
— безубыточный баланс предприятия. Предоставление финансовой отчетности.
— сумма платежа по договору не должна превышать определенного процента от среднемесячной выручки компании.
— в некоторых случаях возможно поручительство гендиректора, акционеров компании или третьего лица.
Частные перевозчики (физические лица) также могут оформить грузовик в лизинг. Требованиями для них являются: наличие постоянной регистрации по месту заключения лизинговой сделки; владение имуществом (недвижимость, автотранспорт и т.п.), опыт работы в отрасли, в которой будет использоваться грузовое транспортное средство, подтверждение будущей эксплуатации грузовика (заключенные договоры на грузовые перевозки).

О недостатках приобретения грузовиков в лизинг лучше всего могут рассказать сами участники рынка грузоперевозок, воспользовавшиеся услугой грузового лизинга. Мы попросили поделиться своим мнением менеджера одной из транспортных компаний:
— Дело в том, что, несмотря на то, что грузовой транспорт по договору лизинга покупается по достаточно привлекательной цене, на практике на использование грузовиков накладываются существенные ограничения. Учитывая то, что паспорт грузовика остается в лизинговой компании, его нельзя сдать в субаренду или перепродать. В результате, в случае финансовых проблем на предприятии в связи с временным приостановлением деятельности, лизингополучатель не в состоянии вносить лизинговые платежи по графику и вынужден возвращать технику или уплатить штраф и пеню, или же и вовсе теряет и транспортное средство и уже внесенные за него деньги.

В то же время, если бы он мог передать на время грузовик в субаренду — этого бы не произошло.
Другой момент – все время действия лизингового договора перевозчик работает по доверенности, так как не является собственником грузовика. Неудобства создает и тот факт, что грузовик приходится регистрировать дважды: первый раз на лизинговую компанию, и второй – на себя, когда становишься его собственником.

Преимущества и недостатки в лизинге, как и в других операциях с финансами существуют.
Мировой и отечественный опыт показывает, что в лизинг продаётся больше техники, чем в кредит.
Лизинг – это продуманный, просчитанный бизнесменом стратегический ход по усилению компании на рынке перевозок, лизинг это нелёгкая прогулка для бизнеса. Лизинг для многих компаний и частных лиц стал палочкой выручалочкой, для увеличения капитала и развития компании. Лизинг дисциплинирует и заставляет бизнесмена думать, как сделать свой бизнес прибыльнее и конкурентно способным.

Ваши конкуренты уже тут!
Хотите увеличить прибыль компании и привлечь клиентов, «Каталог компаний», лучший способ!

Комментарии ()

    Для написания комментария .