Все блоги

Нужны ли таможни на границах между странами, или можно и без них?!

Таможни на границах между странами играют несколько ролей. Размер пошлин регулирует импорт из других государств, обеспечивает дополнительный доход в бюджет и помогает бороться с контрабандой. В то же время это огромное препятствие для перевозки грузов автомобилями. Очереди огромные, машины стоят там неделями, что тормозит экономику и доставляет огромный дискомфорт дальнобойщикам. Зачем нужны таможни на границах между странами, и как быть водителям автотранспорта?

Таможня это необходимость или вред?

Казалось бы, без таможенной службы на границах между каждой страной невозможно обойтись. В теории это безопасно, надежно и выгодно для государства, которое зарабатывает за счет введенных пошлин. На практике это выглядит совсем по-другому — очереди, ожидание, задержка машин на границе, когда они могли быть снова в рейсе. По факту снижаются темпы доставки продукции, и замедляется экономика.
И если быть честными, то контрабанда от контроля на каждой границе не исчезает. Наоборот, появляется коррупция среди таможенных инспекторов, и пока они зарабатывают, экономика душиться.

Другая практика использования таможенных условий

Казалось бы, что отменив таможенный контроль на границе, всем станет только хуже. Но это не так. Яркий тому пример — Шенгенская зона. Сейчас пространство объединяет 26 европейских стран, которые отказались от пограничного контроля на границах между собой. Зона создана в 1985-ом году, а с тех пор к соглашению присоединилось много государств.
Какие последствия отказа от таможенной службы на границе между странами? Сплошные положительные:
• поток грузовых перевозок интенсивный;
• компании получают прибыль;
• водители автомобильного транспорта работают в гуманных условиях и хорошо зарабатывают;
• экономика страны выигрывает.

Вывод — отсутствие таможни на границах между странами, это благо для всех.

Все отрицательные стороны таможни на границах между государствами

Не так плох контроль, как ужасна неграмотная организация проверок. Из-за этого грузовики стоят в очереди неделями, а водители страдают из-за ожидания. А что в результате:
• замедление перевозки грузов;
• удар по экономике;
• убытки для экономических агентов;
• причинение вреда здоровью водителей, а иногда даже смерть по различным причинам.

Кому это надо и кто от этого выигрывает? Никто. А значит практика, которая присутствует в Шенгенской зоне актуальнее и эффективнее.
Выводы, в нужны ли вообще таможни на границах?!
Таможни на границах — зло. Бесконечные очереди ни к чему, особенно в условиях, когда налоги выплачиваются в казну государства по приезду машины в пункт назначения. Таможенного пункта по месту прибытия груза достаточно. Так можно и товарооборот увеличить и минимизировать негативное воздействие на дальнобойщиков.

Автомобильный транспорт универсален, он помогает доставлять грузы там, где нет железнодорожных путей и аэропортов.

Поэтому нужно относиться к нему со всем уважением и создавать человеческие условия для работы и быта водителей грузовиков. Я думаю, что каждый, кому приходилось долго стоять с грузом на таможне, со мной согласятся.
Отказ от таможни на границах — вот, что исправит плачевную ситуацию с бесконечными очередями в пунктах таможенного контроля. Бонусом снимается удар по экономике страны из-за низкого товарного оборота.

Конкуренты продают эффективнее?
Всё новое привлекает, все интересное продвигает, создай свой «Блог», станьте известнее

Комментарии ()

    Для написания комментария .