Все блоги

Подготовка грузовых машин к зиме.Чем укомплектовать грузовик на зимний период для спокойных грузоперевозок.

Рекомендации автосервисов по ремонту и обслуживанию грузовиков, прицепов, тягачей.
Техническое состояние грузовика, его стопроцентная готовность к зимнему сезону является залогом качественных и надежных международных грузоперевозок. Чтобы не рисковать грузом, здоровьем водителя, и грузовиком, не допустить простоев грузовика в пути из-за поломок, транспортные компании и владельцы транспортных средств должны заранее:
а). Оснастить грузовик всем необходимым на случай аварийных ситуаций на дороге;
б). Позаботиться о полной исправности всех комплектующих и запчастей;
в). Подготовить грузовик к перевозкам в зимних суровых условиях.
c). Обеспечить водителя перед рейсами дополнительными денежными средствами.
d).Дополнительно выдать водителю батарею для мобильного телефона, для бесперебойной связи.

На что обратить повышенное внимание перед началом зимнего периода: аккумулятор грузовика, замена моторного масло в двигателе и всех фильтров, замена антифриза-тосола с температурой замерзания до -45,-60 градусов ниже нуля. Заменить щётки стеклоочистители, проверка электропроводки в тягачах и прицепах, пневматическая система грузовика, гидравлическая система тягача и полуприцепа, световые приборы. Замена летних шин на зимнюю резину на тягачах и полуприцепах.
Чтобы быть уверенным в стабильном запуске двигателя зимой, при температуре -25 -35 градусов мороза, рекомендуется заливать зимнее моторное масло для грузовика вашего типа, рекомендуемое заводом изготовителем, типа SAE 10W и SAE 5W. А точнее моторные масла для грузовиков типа SAE 10w-30/10w-40 и SAE 5w-30/5w-40. В некоторых регионах с очень низкими температурами зимой, рекомендуется применение моторных масел SAE 0w-30, 0w — 40. Исключите те масла, которые применяются в периоды теплых сезонов.

Необходимо убедиться в исправности топливной системы, также многое зависит от вида дизельного топлива. Для того чтобы солярка не замёрзла в топливопроводах, рекомендуется установить предпусковой подогреватель дизтоплива. Если же у вас неустановлен такой топливный нагреватель, водителю необходимо перед рейсом залить в бак антигель, жидкость для не замерзания дизельного топлива, желательно во время заправки. И с собой в дорогу взять несколько флаконов жидкости, которая препятствует замерзанию дизтоплива при очень низких температурах. Желательно заправляться зимней соляркой.

В зимний период значительно увеличивается нагрузка на аккумулятор: это включённые большую часть суток фары грузовика, постоянно работающий автономный обогреватель, освещение кабины, поэтому, если аккумуляторы уже имеет длительный срок эксплуатации, лучше их заменить и не рисковать, или сделать им профилактику, зарядить и проверить плотность электролита, проверить качество клемм.
Серьезная проблема зимой – это сбои в работе пневмосистемы из-за замерзания воды в клапанах. Необходимо заблаговременно произвести замену фильтров-влагоотделителей, а также периодически избавляться от конденсата в ресиверах. Перед началом зимнего сезона необходимо залить в систему немного тосола и прокачать пневмосистему. Также следует заранее произвести замену воды в бачке омывателя лобового стекла, на «незамерзайку» незамерзающую жидкость, иначе зимой вода попросту замерзнет. Проверить, а лучше заменить жидкости в гидравлической, и тормозной системе тягачей или грузовиков.

Повышенное внимание в зимнее время следует уделить состоянию автошин. Про использование изношенной резины не может быть и речи. Чтобы обеспечить безопасность перевозок необходимо установить на грузовик зимние автошины. Для улучшения сцепления с дорогой рекомендуется установить шины с зимним рисунком протектора на ведущую ось. При переезде через горные перевалы используются цепи – поэтому они в обязательном порядке должны быть в комплекте.
Кроме того, необходимо проверить работу отопительной автономной системы, убедиться в ее исправности. Топливный бак для печки салона, автономки, нужно установить таким образом, чтобы солярка не замерзала, например, в задней стенке кабины, поближе к моторному отсеку.
В морозы всегда существует риск заклинивания двери кабины. Чтобы быть готовым к этой неприятности надо заранее запастись размораживателем замков, и предварительно сделать профилактику, обработать ручки и замки специальной жидкостью.
Медицинская аптечка, огнетушители для грузовика и прицепов всегда должны быть на видном месте, лопата, топорик, домкрат, фонарь, паяльная лампа, знак аварийной остановки, тросы, инструменты, зимние перчатки, тёплая одежда, светоотражающая накидка, являются обязательным оснащением любого грузовика по умолчанию в любую погоду.

Не забудьте про психологическую готовность водителя управлять грузовиком в самых сложных погодных условиях. Проинструктируйте водителя, как он должен вести себя в экстремальных условиях зимой. Опыт перевозчика, укомплектованность транспортного средства и своевременно принятые меры для подготовки грузовика к зимнему периоду являются залогом успешных грузоперевозок. Зима наступит как всегда неожиданно, как правила после осени. Ваш транспорт уже готов к зимним перевозкам?

Ваши конкуренты уже тут!
Хотите увеличить прибыль компании и привлечь клиентов, «Каталог компаний», лучший способ!

Комментарии ()

    Для написания комментария .