Все блоги

Поможет консалтинг развивать успешный бизнес или нет?!

Открыть свой бизнес не значит зарабатывать. Так много нужно предусмотреть и рассчитать, что без сторонней помощи не обойтись. Какие решения? Можно пройти курсы по ведению бизнеса, читать полезные книги, учится на своих ошибках, но на это требуется время, которого порой нет. Или можно довериться специалистам в области консалтинга. Консультанты помогают не только стартовать бизнес, а также решить любые его вопросы развития. Некоторые предприниматели скептически относятся к возможностям консалтинга. Но как оно на самом деле? Ответы на вопросы об эффективности консалтинга в нашей статье.

Консалтинг — что это?
Интеллектуальная деятельность, направленная на консультирование управленцев и руководителей бизнеса. Цель консалтинга заключается в оказание помощи в достижении поставленных целей. Выход на новые рынки, сокращение расходов, повышение количества продаж, повышение рентабельности, увеличение прибыли или устранение кризисной ситуации — все это под силу консалтингу.
Если владелец бизнеса или управляющий готовы прислушиваться к стороннему мнению, они обращаются в консалтинговую компанию. В таких серьезных вопросах нельзя советоваться с другом, соседом или случайным человеком. Только грамотные консультации помогут решить бизнес-проблему или определить стратегию развития.

Консалтинг рассматривается как деятельность по консультированию в коммерческой, технической, экспертной, финансовой, юридической и технологической сфере. Профессиональная помощь со стороны внешних специалистов ускоряет темпы решения проблем развития и функционирования компании.
Среди экспертов в области консультирования бытует мнение, что консалтинг это «концентрация очень умных и опытных людей в одном месте».
Цели консалтинга
Для того чтобы лучше понять зачем нужны консультанты, необходимо разобраться с основными задачами консалтинга. В первую очередь цель зависит от проблемы, которую нужно решить. Это может быть необходимость проведения финансового аудита, урегулирование кризисной ситуации, разработка стратегии выхода на новые рынки и т.д.

Цели консалтинга:
• повышение эффективности управления компанией;
• оптимизация налогообложения и рабочих процессов;
• обеспечение производительности деятельности сотрудников;
• улучшение финансовых показателей;
• внедрение новых бизнес-моделей;
• разработка стратегий и планов развития;
• снижение расходов и издержек;
• повышение конкурентоспособности;
• устранение кризисных ситуаций;
• аудит, прогнозирование, стратегическое планирование.

Помощь консультанта нужна не только в критических ситуациях. Оказание оперативной помощи лишь часть возможностей консалтинга. В консалтинговую компанию обращаются и успешные предприниматели, которым необходима консультация экспертов.
Немного истории….
Консалтинг как термин появился во время промышленной революции. Появление конкурентов и новых возможностей развития привели к тому, что руководители стали недовольными своими методами управления. Так образовалось стремление к усовершенствованию бизнес процессов.
Первые проблемы, которые решал консалтинг: рационализация организации труда, повышение эффективности работы фабрики, снижение издержек производства.

Консультационные услуги стали пользоваться особым спросом в первой половине ХХ века. Рост производства и объема поступающей информации привел к необходимости развивать дополнительные структуры. Они были созданы в помощь руководителям.
Т. Пэррин и Г. Эмерсон основали первые консалтинговые компании. Основные задачи, которые решали консультанты на тот момент: рационализация труда, устранение отходов и снижение издержек.
Со временем консалтинг обрел популярность во всем мире и начал распространяется за пределами США и Великобритании. Вторая половина XX века стал золотым веком консультационных услуг. В 80-х годах впервые появился термин «консультантовооруженность». Им обозначали соотношение между общим количеством населения и числом консультантов в стране. В развитых странах показатель 10000 человек, в то время как в государствах в стадии развития всего 200-300.

Этапы консалтинга в зависимости от темпов мирового развития и решаемых задач:
• 1900-1970 — разработка методологии;
• 70-е – 1990 — устранение кризисных ситуаций, применение сложных управленческих техник;
• 1991 – настоящее время — анализ деятельности, помощь эксперта, генерация идей, технологий и методов.
Консалтинг подстраивается под требования бизнеса, поэтому он всегда актуален. В России консультационные услуги начали набирать популярность в 90-х годах. На то время в стране работало 20 компаний. До 2017 года только в рейтинге лучших консалтинговых компаний числилось уже 100 организаций.

Виды консалтинга
Существует огромное количество направлений консалтинга. Они зависят от сферы, в которой требуются экспертные знания. Рассмотрим 7 самых популярных видов консалтинга:
• Управленческий — консультирование по общим вопросам бизнеса, его реорганизации, восстановлении и устранении проблем. Разработка системы оплаты труда, поиск методов стимуляции сотрудников.
• Финансовый — оптимизация всех процессов, которые связаны с финансами, сокращение расходов, изменение инвестиционной политики.
• Digital — разработка стратегий в области интернет-маркетинга, анализ конкурентов и оценка конкурентоспособности при ведении деятельности в цифровой среде.
• Юридический — консультации в области решения правовых вопросов, контроль законности действий компании.
• Стратегический — комплекс мер по оценке перспективности развития компании. Разработка маркетингового плана, бизнес-модели, стратегическое планирование.
• Логистический — диагностика, разработка и внедрение технологических решений по оптимизации логистических процессов.
• IT — оценка перспективности внедрения информационных технологий в деятельность компании.

Также существует классификация консалтинга по методологии.Методика определяет роль консультанта и его действия. Различают следующие виды консалтинга:
• экспертный — анализ ситуации, разработка плана действий;
• процессный — консультант работает в команде с руководящим составом компании, разрабатывает план и помогает с его реализацией (в долгосрочной перспективе);
• обучающий — специалист ищет решение для конкретной задачи, помогает его внедрить и обучает персонал.
Узкая специализация консультантов позволяет формулировать более грамотные советы и предлагать рабочие решения для всех сфер деятельности организации.

Консалтинг это теория или практика, как выбрать профессионального?
Перед тем как обращаться в консалтинговую компанию предприниматели оценивают все за и против использования консалтинговых услуг. Основной минус консалтинга — недоверие со стороны управленцев. Почему так происходит? Руководители боятся, что советы работают только в теории, а на практике их нельзя успешно применять.

Конечно, консультанты бывают разными, профессионалы или дилетанты, специалисты с опытом или новички. Но вам не о чем переживать, если вы тщательно выбирали компанию и она внушает вам доверие. Консалтинг подразумевает сочетание теоретических знаний специалиста с его практическим опытом. Вот почему узкая специализация эксперта или команды сотрудников, которые работают над вашим проектом, гарантирует успех.

Кто такие консультанты, можно ли им доверять?
Опытные специалисты, которые обладают знаниями эксперта, могут работать в области консалтинга. Они закончили ВУЗ по различным специальностям: медицина, философия, юриспруденция, экономика, журналистика и т.д.

Обязательный набор навыков для консультантов:
• знание точных наук — проведение анализа и осуществление расчетов требует наличие знаний в области математики;
• понимание бизнес-процессов — это важная часть планирования, разработки стратегий и создания рабочей бизнес-модели;
• навыки работы в команде и коммуникабельность;
• целеустремленность и работа на результат;
• креативность и нестандартное мышление.
Консультант может специализироваться на конкретную область или быть разносторонне развит.

Когда бизнесу обращаться в консалтинговую компанию?
За помощью к экспертам обращаются не только компании, которые находятся в кризисной ситуации. Часто к нему прибегают организации, которые получают константную прибыль. Желание развивать компанию, увеличить продажи и найти новый рынок для сбыта, мотивирует довериться консультантам. Если нужна оптимизация процессов, хорошим решением станет приглашение специалиста со стороны.

Руководящий состав определяет, если нуждается в помощи или нет. Специалисты в области консалтинга обладают теоретическими и практическими знаниями, поэтому они могут помочь там, где управляющий не справляется. Руководитель также может делегировать часть обязанностей по обучению сотрудников или разработки стратегий.
Желаете развиваться, и не уверены в эффективности выбранной стратегии? Не справляетесь с конкуренцией? Нужно снизить расходы или оптимизировать налогообложение? Компания находится в кризисной ситуации, и вы не знаете что делать? Возможно, вам нужно обратиться в консалтинговую компанию.

Формы консалтинга
Консультанты могут решить самые различные проблемы. Услуги оказываются в различной форме так, чтобы удовлетворить требования клиентов. Масштаб и тип проблемы могут отличаться, поэтому для каждой задачи находятся свои решения.

Формат оказания консультационных услуг:
1. Консультации — проводятся в виде беседы, клиент задает вопросы, а консультант на них отвечает.
2. Аналитика — сбор необходимых данных, анализ, формирование гипотез и определение решений.
3. Ревизия и аудит — исследовательские мероприятия по определению всех минусов и устранению.
4. Прогнозирование — разработка планов развития и оценка их эффективности, создание бизнес-моделей.
5. Сопровождение — помимо разработки решений специалист также занимается их внедрением на протяжении всего рабочего цикла. В процессе вносятся нужные изменения.

Работа консультанта или всей консалтинговой компании реализуется в виде консалтингового проекта. Это комплекс услуг, которые направлены на улучшение показателей эффективности, включают само внедрение проекта и оценку последующей деятельности организации.
Консультанты изучают текущее положение в организации, определяют проблему и анализируют данные. На базе анализа разрабатывается план урегулирования ситуации. После внедрения решения проводится исследование и оценивается результативность принятых мер. На воплощение проекта в среднем уходит от 1 до 3 месяцев.

Выбираем консалтинговую компанию
По принципу работы, консалтинговые организации бывают внутренними и внешними. Первые работают только с определенными клиентами и часто являются подразделениями других компаний. К другим могут обратиться все желающие.
По масштабу деятельности консалтинговые компании бывают двух видов:
• узкой специализации — консультируют в одной области;
• крупные структуры, оказывающие все виды услуг.

При выборе стоит отдавать предпочтение организациям с богатым опытом работы и хорошей репутацией. Для этого нужно анализировать отзывы и учитывать год создания компании. Если организация работает более 3 лет, вы можете ей довериться, особенно если отзывы в основном положительные.
Запишитесь на первую консультацию, чтобы оценить профессионализм сотрудников и их опыт. Не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы убедиться, что можете доверить консультантам ответственные задачи и будущее компании.

Если расписать процесс поиска консалтинговой компании по этапам, он будет выглядеть так:
• составьте список организаций (обратите внимание, чтобы они оказывали консультационные услуги в нужной для вас области);
• почитайте отзывы реальных клиентов и ознакомьтесь с кейсами компаний;
• узнайте стоимость услуг;
• оформите заказ на первичную консультацию;
• определите несколько претендентов для тестирования;
• принимайте решение о сотрудничестве, ориентируйтесь по возможности и на профессиональные рейтинги.

Важно убедиться в наличии практического опыта. Только так можно рассчитывать, что консалтинговый проект решит поставленную задачу. Также сравните стоимость услуг и профессионализм команды, которая будет заниматься вашим вопросом.

Сколько стоят услуги консалтинга?
Цена не главный фактор при выборе консалтинговой компании, но учитывать стоимость обязательно. Если компания терпит убытки или находится в другой кризисной ситуации, не стоит экономить на консалтинге. В то же время нет смысла переплачивать за то же качество услуг. Для того чтобы понять, если услуги стоят дорого или дешево, нужно ориентироваться на средние рыночные цены.

Что влияет на ценообразование, когда речь о консультационных услугах? Основные факторы, определяющие стоимость:
• репутация и опыт компании — крупные и популярные организации могут себе позволить установить высокий ценник;
• общие рыночные тенденции — если повышается спрос на услуги, цена также может быть выше;
• среднерыночная цена — компании устанавливают в основном те же цены, потому что при большом отличии легко потерять клиента;
• тип услуги — стандартная консультация стоит дешевле консалтингового проекта, разработки стратегии или аудита;
• область и масштаб деятельности — специфика вашей компании определяет стоимость (если в организации 10 сотрудников, обучение обойдется дешевле, чем когда штате 100 человек);
• время необходимое на реализацию проекта;
• количество задействованных экспертов.

Консалтинговые компании определяют стоимость услуг несколькими способами: фиксированная стоимость, почасовая оплата, процент от результата проекта. Последний метод гарантирует, что исполнитель будет стараться решить вашу проблему и добиться максимальной эффективности. В таком случае компания лично заинтересована в вашем успехе. Также применяется схема комбинированной оплаты консультационных услуг, когда помимо фиксированной стоимости, вы оплачиваете премию за результат.
Примерная стоимость некоторых консалтинговых услуг в СНГ пространстве отражена ниже.

Ориентировочная цена консультационных услуг
Название Стоимость (USD) Время выполнения (количество дней)
Разработка бизнес-плана 1300 от 10
Маркетинговое исследование 600 14-21
Финансовое планирование 3400 от 30
SWOT-анализ 340 5-7
Составление маркетингового плана 540 14-20
Разработка стратегии 680 7-14
Система мотивации персонала 400 7-10

Устная консультация варьирует по цене от 70 до 160 долларов за 1 час. Письменные консультации обходятся в два раза дороже. Многое зависит от внутренней политики компании, поэтому ознакомиться нужно с конкретными прайс-листами.

Преимущества и недостатки консалтинга
Консультанты могут стать настоящей опорой для руководителей компании, когда тем нужна помощь. Свежий профессиональный взгляд ускорит решение сложных рабочих вопросов. Преимущества консалтинга:
• внедрение новых идей, опыта и знаний;
• быстрый поиск решений в различных ситуациях;
• экспертное мнение и помощь по внедрению проектов;
• улучшение имиджа компании и финансовых показателей;
• грамотная помощь с учетом специфики бизнеса;
• разнообразие услуг, от стандартных консультаций до профессионального планирования и внедрение процессов на производстве;
• сокращение расходов на содержание большого штата специалистов.

Специалисты узкого профиля более грамотны и квалифицированы, поэтому реально могут помочь. Невыгодно содержать в штате огромное количество людей различных специальностей. Проще обращаться в консалтинговую компанию по возникшим вопросам. Помощь нужна не так часто, а сотрудник в штате это ежемесячная зарплата, а значит лишние расходы.

Из минусов можно выделить неудачное применение консалтинга, в том случае, когда управляющий ошибается с выбором консалтинговой компании. Неграмотный специалист может навредить всему бизнесу своими неквалифицированными решениями. При разработке крупных проектов консалтинговая компания получает доступ к документации компании. Это также может быть рискованно, если вы выбрали недобросовестного исполнителя.

Выводы нужно делать вовремя…
Консультационные услуги нужны бизнесу для того, чтобы устранить и прогнозировать проблемы, исключить ошибки, анализировать текущее положение и внедрять новые стратегии. Остается только выбрать надежного исполнителя, которому вы можете доверить будущее своего бизнеса. Обращение за помощью к специалистам это не признание слабости, а смелое решение.

Чем больше стремлений у организации, тем нужнее ей услуги консалтинга. Только представьте, лучшие умы, эксперты и первоклассные специалисты с опытом — все они будут трудиться ради блага вашей компании. Стоимость услуг оправдывается результатом. Не забывайте тщательно подбирать кандидатов, дайте им тестовые задания, чтобы сразу оценить качество работы.

Не ориентируйтесь только на стоимость при выборе, и обратите внимание на следующие критерии: репутация, опыт, качество, ответственность, профессионализм, сроки и гарантии. Тестируйте компанию на базе простого задания, чтобы понять, с кем можно сотрудничать на постоянной основе.
Онлайн-платформы консалтинга позволяют пользоваться услугами консультантов, не покидая свой кабинет. Если вам подходит такой метод консультирования, воспользуйтесь им при необходимости.

Найти работу можно легко и быстро!
Вы без опыта или уже специалист! Ваше резюме увидят тысячи работодателей.

Комментарии ()

    Для написания комментария .