Все блоги

Прогноз будущих товарооборотов Европа – Россия

В последние год-два в России стоит острый вопрос о грузоперевозках из и в Европу. Особенно это касается товарооборота из Европы в РФ. Проблемы начались еще в период пандемии коронавируса, а сейчас они набрали более широкого масштаба. За период 2021 года тарифы на перевозки повысились в 2-6 раза. Несмотря на это, осуществлять транспортировку грузов было можно. Единственное, что требовалось решить – финансовые вопросы, которые, в связи с санкциями препятствуют своевременным оплатам по перевозкам, и сроки доставки товаров.
Влияние международной политики на логистику с февраля 2022 года стало довольно активным. Многие страны ввели санкции против России, которые коснулись абсолютно всех видов транспорта.

Какие изменения произошли в логистике
Согласно введенным санкциям на территорию ЕС не пропускают грузы, которые доставляются на автомобилях с российскими номерами. Стоит отметить, что запреты не тронули медицинскую сферу и продовольственные товары. Также дорога не закрыта для доставки гуманитарной помощи. Транспортировка и раньше была с задержками. А сейчас ситуация еще хуже. Практически все автоперевозчики, с целью перестраховать себя, требуют от клиентов заплатить предоплату.

Расчеты по грузоперевозкам
По поводу расчетов за перевозку это уникальный случай. Даже уже перевезённый товар из России в Европейские, и другие страны, перевозчиками из других стран жёстко проверяется банками. Оплата за перевозку проверяется банками, которые могут не пропустить оплату по уже перевезённому товару, мотивируя тем что товар из России, или не мотивируя вообще ни чем, «внутренняя политика банка» такой ответ.
Дальнобойщикам, которые были в Европе, дали распоряжение немедленно вернуться на территорию РФ.

Последствия санкций на логистику Европа-Россия
Антироссийские санкции привели к кардинальной перестройке в сфере грузоперевозок. Эксперты в области логистики прогнозируют, что 100% закрытие европейских границ для несырьевой продукции может занять примерно год. Поэтому они советуют автоперевозчикам ориентироваться на рынок внутри РФ и восточные страны. Также после снятия ограничений, связанных с пандемией, можно надеяться на Китай.

Санкции имели такие последствия:
• европейские перевозчики и порты прекратили сотрудничество с Россией;
• стоимость на контейнеры значительно увеличилась;
• процентное соотношение экспорта и импорта очень изменилось не в лучшую сторону;
• расчеты на международном уровне стали очень сложными.
ВАЖНО: Товарооборот Европа-Россия значительно ухудшился. Практически все европейские страны даже отказались экспортировать в РФ продукцию, которая не попала под санкции. Наблюдается один неутешительный факт: за период март-апрель 2022 года тарифы на автоперевозки из Европы выросли на 80%.

Прогноз будущих товарооборотов Европа-Россия
На данный момент западные страны и Россия не останавливаются на взаимных запретах, контрмерах. Стабильности нет. Ежедневно появляются новые ограничения и санкции. Несмотря на это, грузовладельцы ищут перевозчиков, которые продолжают осуществлять транспортировку грузов. Как правило, ориентир идет на крупные фирмы, согласившиеся на автоперевозку и на доставку контейнеров в Россию по морю. Но и здесь есть некие сложности. Поскольку большая часть маршрутов проходит через транзитные порты ЕС.
Эксперты утверждают, что спрогнозировать будущий товарооборот Европа-Россия — страны Европы, очень тяжело. Скорей всего о грузоперевозках через Европу нужно забыть. Сейчас фирмы активничают в оперативном режиме.

В перспективе возможны такие действия:
Поиск новых поставщиков товаров и сбыт собственной продукции российских производителей.
• перестройка маршрутов для доставки грузов по автодорогам;
• наращивание Россией доли в международной морской торговле. Для этого нужно не только построить судна, но и запастись большим количеством ресурсов.

ВАЖНО: Эксперты говорят, что такие планы реализовать вполне реально. Главное правильно, эффективно распределить ресурсы. Возможности выстроить совершенно новую сеть для грузоперевозок, которая не будет зависеть от стран ЕС, огромные. Сроки установить также непросто. Нужно понимать, что строительство маршрутов с нуля займет не один год.

Варианты, как обойти санкции сегодня
Несмотря на неопределенные прогнозы, сейчас Россия пробует разные варианты обхода введенных санкций. Одним из них является перерегистрация автоперевозчиками транспортных средств в Казахстане, Армении, Киргизстане, Грузии. Некоторые перестроили маршруты через стран-соседей: Казахстан, Турция, ОАЭ, Грузия и Армения. Только этот способ неудобный из-за:
• более длительной доставки грузов;
• увеличением цены на грузоперевозки.

Так как переплачивать никто не хочет, перевозчики пользуются методом косвенного реэкспорта. Данная схема предусматривает транспортировку грузов из Европы в Россию без заезда в третью страну. Как выглядит процедура доставки косвенным реэкспортом? Давайте разберемся.
Поставщик из Европы подписывает договор на поставку продукции с дружественной для России страной. Но транспортировка товаров осуществляется по направлению РФ. На пути грузовой автомобиль заезжает в прибалтийский таможенный склад. В период остановки подписывается новый договор (на замену первому). Он заключается между фирмой-посредником и конечным российским покупателем. Затем фура с продукцией, имея всю необходимую документацию, пересекает Европу и попадает в Россию.

Перерегистрация транспортных компании, и грузовых фур, смена номеров, с российских на другие дружественных стран для Европы, более затруднительна. Но для того чтобы не потерять заработок, автоперевозчики все-равно пользуются этим способом, несмотря на сложности. Проблемами перерегистрации являются:
• краткосрочная перспектива грузоперевозок (особенно через такие страны, как Казахстан, Армения);
• подходят только малым фирмам, поскольку им легче сделать реконструкцию в логистике, а также договориться с европейскими предпринимателями о перецепке грузового авто.
Некоторые компании отказываются от доставки грузов из Европы. Они идут более легким путем и останавливаются на самом простом варианте: осуществлять грузоперевозках исключительно внутри страны.

Введенные санкции сломали российскую логистику. Несмотря на наличие вариантов их обхода, помимо автоперевозчиков, также почувствовало на себе последствия запретов население РФ. Это значительное повышение цен на товары, которые относятся к группе повседневного спроса, и заметное сокращение ассортимента ввозимой продукции.
Эксперты говорят, что в ближайшее время улучшений ждать не стоит. Нужно вырабатывать стратегию грузоперевозок Европа-Россия с минимальными затратами. Как это сделать правильно, еще непонятно. Но до конца 2022 года должны быть какие-то изменения.

Консультанты
«Консультанты» первыми принимают заказы, консультируйте за деньги.

Комментарии ()

    Для написания комментария .