Все блоги

Тягач DAF XF105 - сплав опыта и инноваций для дальних грузоперевозок, транспортировка грузов грузовиками DAF, доставка грузов всех объёмов

Чтобы добиться признания в сфере международных грузоперевозок современный магистральный тягач должен удовлетворять самым высоким требованиям перевозчика и владельца грузовика. Совместив лучшие качества эргономичности и маневренности, повышенного комфорта, обновленного внешнего вида и дизайна интерьера кабины, уделив должное внимание техническим компонентам и общей работоспособности грузовика, нидерландский производитель автомобилей DAF собрал модель XF105, прочно забронировавшую место в нише тягачей для грузоперевозок всех типов грузов на дальние расстояния.

Общие характеристики.

Грузовик DAF XF105 в самый короткий срок получил признание среди специалистов и перевозчиков за высокий уровень производительности и провозной способности, буквально в один момент задав новые стандарты качества на рынке грузовиков для перевозок грузов на большие расстояния. Этому способствовал целый ряд факторов:

- мощный, рассчитанный на долгий срок службы двигатель PACCAR MX (на 12,9 литров), поставляемый в двух модификациях - Евро 4 и Евро 5, и обеспечивающий меньший расход топлива.

- должное электронное оснащение тягача – от тормозной системы до коробки передач, что значительно облегчает труд перевозчика;

- усовершенствованные внешний вид и дизайн кабины, комфортные условия для водителя, эргономика панели приборов;

- повышенная грузоподъемность и производительность в перевозках;

- минимальное техническое обслуживание;

- и самое главное – особое внимание элементам безопасности, призванным обеспечить жизнь перевозчика вне угрозы и сохранность перевозимого груза.

Кабина.

Разработчики внесли изменения в внешний вид кабины, добавив аэродинамичности и плавности в ее некоторые детали. Например, изменения коснулись нижней решетки и бампера, что способствует работоспособности двигателя. Для улучшения обзора и безопасности движения имеются 4 больших стильных зеркала обтекаемой формы. В таком же «плавном» стиле выполнена и крыша кабины. В целом, такой «обтекаемый, закругленный» дизайн был выбран не только ради узнаваемости внешнего вида грузовика, но и в целях предохранения поверхности стекол, зеркал, корпуса во время непогоды.

Кабина поставляется в двух вариантах – Space Cab с высокой крышей, и Super Space Cab, куда добавили встроенный козырек и дополнительные фонари для лучшего обзора.

Всегда интересно, чем, в отличие от конкурентов, удивят инженеры при изготовлении салона кабины. Разработчики XF105 обещают новые стандарты в каждом компоненте: в оформлении и отделке салона, эргономике приборной панели, в обеспечении комфортной работы и отдыха для водителя. Им удалось выполнить все на высочайшем мировом уровне: рациональное расположение отсеков для хранения личных вещей, грамотное использование огромного пространства кабины, позволяющее свободно двигаться, вставать в полный рост; просторное спальное место, холодильник, микроволновая печь – все необходимое, чтобы не уступить конкурентам в этом компоненте, но не более того.

Техническое оснащение кабины.

Удобное сиденье, эргономичный руль и приборная панель – вот три составляющих, обеспечивающие полную безопасность движения и удобство управления грузовиком. Управление электронной коробкой передач AS-Tronic выполняется за счет рукояток, расположенных на рулевом колесе. Элементы управления зеркалами бокового вида и стеклоподъемниками расположены на консоли двери, другие основные элементы управления - на приборной панели, втч. система отопления и вентиляции. Вся информация о главных функциях и о состоянии автомобиля, как и положено, выводится на центральном дисплее на одном из десяти языков. Из дополнительных «фишек» можно выделить три разъема DIN, куда можно подключить аудиосистему, навигатор или же бортовой компьютер; имеется также стыковочный узел для мобильного телефона. В дополнение вы можете заказать подушку безопасности, встраиваемую в рулевое колесо, переключатели для управления функцией круиз-контроля и мобильным телефоном (hands-free).

Начинка. Технические характеристики.

Главные критерии, по которым оценивается качество двигателя грузовика для дальних грузовых перевозок, это – его мощность и экономичность. В модели XF105 DAF предлагает двигатели Двигатель PACCAR MX объемом 12,9 л., мощностью от 410 л. с. до 510 л. с. и крутящим моментом от 2000 до 2500 Нм, соответственно. Максимально возможная частота вращения двигателя составляет от 1000 до 1410 об/мин. Другие важные показатели – это первоклассный встроенный тормоз двигателя и соответствие стандартам Euro 5 по выбросам выхлопных газов. Другое немаловажное преимущество – низкие эксплуатационные расходы двигателя: интервалы между техническим обслуживанием могут достигать до 50000км – посчитайте сколько рейсов, скажем по Европе, выполнит такой грузовик и сколько грузов доставит? Все это можно записать в актив его рентабельности.

Трансмиссия, как и подобает современным требованиям, осуществляется либо 16-скоростной механической коробкой передач, либо автоматической - AS-Tronic – с 12 или 16 скоростями. Разработчик уделил особое внимание цепочке: двигатель-коробка передач-задний мост, и предлагает несколько вариантов трансмиссий для двигателей разных мощностей и в зависимости от транспортных задач грузовика. Все это более чем благотворно сказывается как на сроке службы сцепления, так и на экономичном расходе топлива.

Подвеска, шасси.

Отметим исключительную прочность и небольшую массу шасси, что позволяет увеличить полезную нагрузку грузовика. Более того, компактность узлов шасси и расположение тормозной системы внутри их, обеспечивают свободное место, которое может быть использовано под топливные баки вместимостью до 1500 литров – еще один пункт экономии в эксплуатации этого тягача.

Жесткое шасси поставляется в виде стандартной 4 x 2 модели с возможностью выбора колесной базы. Дополнительно на выбор предлагается несколько вариантов шасси версии 6 x 2 для увеличения полезной нагрузки, так что покупатель может выбрать конфигурацию, соответствующую транспортным задачам грузовика. На таких модификациях задние оси оснащаются пневматической подвеской, а также одинарными, либо сдвоенными колесами. Управляемая задняя ось способствует обеспечению высокой маневренности в ограниченных участках пути. По заказу пневматическая подвеска может быть установлена и на переднюю ось.

 

Инновации (ноу-хау).

Безопасность перевозчика и груза обеспечивают тормозная электронная система (EBS), системы курсовой устойчивости (VSC), предупреждения о лобовом столкновении (FCW), предупреждения о нарушении полосы движения (LDWS) и др. Отдельно отметим систему камеры переднего вида, способствующую широкому обзору пространства и снижению нагрузки на перевозчика. Камера устанавливается снаружи на кабине и выводит изображение на двойной дисплей на приборной панели.

Компания DAF применяет передовые технологии на каждом этапе производства, начиная с проектирования и научно-исследовательских работ. Постоянное инвестирование значительных средств в производство дает результат в виде повышения качества и эффективности конечного продукта, в чем вы имеете возможность убедиться на примере грузовика DAF XF105.

Комментарии.

Владелец транспортная компания: В целом претензий нет, сильно не беспокоит, при дальних перевозках экономичный показал себя на таких перевозках , например возим фрукты из Греции и Турции в Россию 30-33 литр. на 100км. При перевозках из Европы в Россию или Молдову до 30л. на 100км. пути, экономичный DAF, сервис во всех странах, грузов стало меньше, транспортный биржы поисковики полны информацией, а реальных грузов мало.

Перевозчиr-водитель: За время работы с тягачом DAF XF105 приходилось попадать в самые непростые дорожные ситуации, как из-за непогоды, так и из-за сложного движения на пути, и ни разу вспомогательная электронная система управления ни дала сбоя! Отмечу высокую маневренность грузовика и простейшее управление. Работать на нем действительно приятно, а главное спокойно и надежно.

Эксперт в области грузовиков тяжелого ряда: Не будем забывать, что в 2007г. именно эта модель получила главную награду «Грузовик года», в отрасли большегрузного транспорта на выставке в Ганновере, и было за что! Над моделью реально хорошо поработали во всех аспектах от внешнего вида до долгосрочности двигателя, от интерьера кабины до требований к охране окружающей среды. Конечно, покупателю важнее всего «трудоспособность» грузовика, но и с этим моментом все в порядке. Посмотрите на объемы продаж в Европе: грузовики DAF прочно занимают около 15% западноевропейского рынка средних и тяжеловесных грузовиков.

Вопрос-Ответ
Узнать информацию первым, эффектно заявить о себе. Привлечь заказчика.

Комментарии ()

    Для написания комментария .