Все блоги

Особенности летних перевозок скоропортящейся продукции: советы для грузовладельца и перевозчика

Транспортировка скоропортящейся продукции требует соблюдения ряда условий, как со стороны перевозчика, так и со стороны отправителя? При их выполнении владелец имеет максимальные шансы избежать убытков из-за порчи провизии, а перевозчик – сохранить реноме и не попасть под санкции за недобросовестное выполнение работы. В летнее время это особо актуально, поскольку на жаре время «жизни» скоропортящихся продуктов – считанные часы.

Какие бывают скоропортящиеся грузы
Есть несколько принятых классификаций: по происхождению (животные продукты, растительные и т. д.), по температурной обработке (свежие, охлажденные, замороженные и глубокозамороженные) и по сроку годности (особо скоропортящиеся, скоропортящиеся и нескоропортящиеся). Последнее, впрочем, фигурирует только в санитарных правилах – но их тоже пишут не «с потолка», так что соблюдать их необходимо во избежание проблем как с товаром, так и с законом.

Требования к транспорту для перевозки скоропорта
Для перевозки скоропорта могут быть использованы по-разному оборудованные автомобили. Строго говоря, автомобилями тут возможности не исчерпываются – грузы доставляют и воздушным транспортом, и морским, и по железной дороге. Но автомобильная доставка наиболее гибкая, в меньшей степени зажатая ограничениями и при этом умеренная по стоимости. На ней и остановимся.
Рефрижераторный отсек фуры оборудован холодильной установкой, благодаря которой не только поддерживается нужная температура, но еще и минимизируются ее колебания. Это довольно дорого, но некоторые продукты питания особо чувствительные к перепадам температур, и можно перевозить только так. Наиболее жесткие требования возникают при перевозке свежей зелени, ягод, винограда, черешни.

Подготовка к перевозке
Чтобы провизия добралась до места назначения в целости и сохранности, ее надлежит правильно подготовить к транспортировке. Обязательно должна использоваться соответствующая тара – разумеется, целая и чистая; в случае необходимости на упаковку наносятся особые маркеры (защита от влаги, прямых солнечных лучей и т. п.). Кроме того, тару дополнительно пломбируют, если есть такая возможность. Может быть опломбирован и сам кузов, если тара непригодна для пломбы, а пункт доставки только один.

Перед погрузкой отправитель оценивает транспорт на готовность к перевозке (чистота, наличие необходимых документов), а водитель проверяет груз на соответствие требованиям (качество товара и упаковки, документация и пр.) Мокрый товар, гнилой, порченый, повреждённый, перевозчик не должен принимать к погрузке, и сообщить заказчику. Отправитель замеряет температуру в кузове и вносит ее в сопроводительные документы; там же отмечается и температура самого груза на момент передачи перевозчику. Также грузовладелец обязан предоставить перевозчику все необходимые документы на продукцию – накладные, сертификаты и т. д.

Имеет значение и правильность погрузки. К примеру, если груз относится к категории свежих, его нельзя грузить до самого потолка кузова – необходимо оставить вентиляционный зазор не меньше 30 см. Ящики в процессе транспортировки не должны ерзать, ездить по кузову и стучать друг о друга. Их следует укладывать плотно, а при необходимости прокладывать и крепить ремнями, или разделительными перегородками. К задней стенке кузова груз должен прилегать особенно плотно, иначе он неизбежно побьется в пути из-за инерции при разгоне и торможении.
Отметим, что грузоотправитель отвечает за состояние товара перед погрузкой, так, например, ягоды, бахчевые культуры, фрукты, виноград, и другие фрукты принимаются в чистом виде, без явных механических повреждений. Также речь идет об арбузах, дынях, грушах, тыквах, яблоках и кабачках.
Разные грузы можно перевозить вместе, но только в том случае, если они подразумевают одинаковые требования к транспортировке и не повредят друг друга. Например, рыбу и морепродукты, чеснок, сильно пахнущие фрукты и прочие товары с резким и стойким запахом не перевозят совместно с другими.

Особые случаи скоропортящихся грузов
К сожалению, никто не застрахован от форс-мажоров и перевозчики – не исключение. Ситуации бывают самые разные: перекрытая дорога, внезапная поломка холодильной установки или самого автомобиля. Может случиться так, что товар начал портиться в пути, несмотря на соблюдение всех требований к транспортировке. В любой из этих ситуаций водитель должен приложить все усилия к устранению проблемы, но, если это по каким-либо причинам невозможно – товар надлежит передать на реализацию по месту возникновения форс-мажора. Здесь следует помнить, что сохранность груза в пути – ответственность перевозчика, поэтому, если вина за порчу лежит не на транспортной компании, то это придется доказывать во избежание денежных потерь. Для перевозчика целесообразно сделать CMR страхование. Поэтому, сдавая продукты на реализацию, необходимо получить все соответствующие документы, в которых, помимо прочего, должна быть упомянута причина сдачи товара. Также рекомендуется проверить правильность оформления этих документов: печати, подписи, имена членов комиссии.

Подведем итоги основных важных моментов
Итак, на основании вышесказанного, выделим несколько главных моментов, которые обязательно нужно учесть при организации перевозки скоропорта:
• Каких условий, сроки доставки и температурный режим транспортировки требует груз.
• Каково его состояние, срок годности и способен ли он пережить транспортировку на предполагаемое расстояние.
• Какова масса и объем товара, совместим ли он с другими продуктами.
• Какие требования к упаковке, маркировке и погрузке-выгрузке придется обеспечить.
• Каких сопроводительных документов потребует груз (сертификаты, паспорта качества, карантинные документы и др.).

Очень важный момент!!! Все скоропортящиеся грузы перед перевозкой рекомендуется застраховать!

Срочно нужна машина?
Добавьте ваш груз на сайте! Транспортные компании вам сами будут звонить. Выберите лучшего перевозчика.

Комментарии ()

    Для написания комментария .