Все блоги

Внимание хищения грузов. Как воруют грузы. Мошенничество при грузоперевозках, «подставные» перевозчики.

Внимание хищения грузов. Как воруют грузы. Мошенничество при грузоперевозках, «подставные» перевозчики.

Международные грузоперевозки – прибыльный бизнес не только для добросовестных контрагентов, транспортных и экспедиторских компаний, честно зарабатывающих на грузоперевозках, но и для преступных группировок – «транспортных» мошенниках, занимающихся кражей ценных грузов, для чего применяются самые изощренные и хитрые схемы.

О том, какие самые распространенные методы используются злоумышленниками для кражи грузов, и как максимально обезопасить себя, защитить свой бизнес и ценный груз, как не попасться на удочку мошенников, расскажем вам в этой статье.

Сегодня транспортные мошенники научились умело подстраиваться под современные условия ведения бизнеса, в нашем случае, организации транспортного процесса – международной доставки груза, в особенности по территории России и стран СНГ, стран Восточной Европы (Польши, Румыния, Болгария, Сербия, Словакия, Черногория, Албания), где вероятность похитить груз и нанести колоссальный ущерб частным предпринимателям очень велика.

Что способствует развитию преступных схем и воровства грузов.
Причины такому положению дел – пробелы в законодательстве, некомпетентность и неспособность сотрудников МВД, полиции и других органов пресечь деятельность транспортных мошенников. Среди других субъективных причин – доверчивость грузовладельцев, сотрудничество на словах, а не по договору, бесконтрольность со стороны грузоотправителя, который уже получил деньги за груз, отсутствие инструкций безопасности на местах, безответственный логистический отдел. Ну и, конечно, не стоит забывать о четко продуманных действиях мошенников, которые прекрасно разбираются в особенностях международных перевозок грузов.

Интенсивное развитие сети Интернет, мобильной связи, и прочие технические достижения, раскрывают перед преступниками неограниченные возможности. Внедрение подставных лиц в цепочку экспедитор (диспетчер) – перевозчик – получатель груза (владелец), применение криминальных схем для обмана заказчиков и перевозчиков и последующей краже груза на различных этапах грузоперевозки – при отгрузке груза со склада, или непосредственно при перевозке груза.

Наиболее часто применяемая мошенническая схема кражи груза:
— Злоумышленники регистрируют фирму-однодневку, обычно на территории другого государства или (оффшорные зоны), где более лояльное законодательство и легче будет замести следы и избежать наказания, или же крадут регистрационные документы, страховки, и тех паспорта на грузовики, у реальных транспортных компаний. Сделать это не так сложно, обратиться к перевозчику под видом клиента с просьбой выслать по факсу документы, для потенциальной перевозки.

Также многие добросовестные транспортные компании, выкладывают на транспортных сайтах или своих сайтах, копии официальных документов. Регистрационные свидетельства, страховки CMR, и даже копии техпаспорта своей компании, которые, можно подделать под мошенническую схему и применять в преступных целях для похищения груза.

— покупаются sim-карты для мобильных телефонов – на территории Европы и СНГ это можно сделать без паспорта, так что никто и не узнает имени владельца номера. Регистрируются учетные записи Skype и другие коммуникаторы, несколько адресов e-mail, выглядящие на первый взгляд вполне солидно и не вызывающие подозрений. Разместить в интернете какой-нибудь «левый» сайт также не представляет ничего сложного, а использование прокси-серверов и других инструментов, чтобы IP-адрес практически невозможно было вычислить, полностью развязывает руки преступникам.
— проделав предварительную работу, подготовив все нужные реквизиты, чтобы ничем не отличаться от реальной добросовестной транспортной компании, мошенники начинают активный поиск заказчиков грузовладельцев в интернете. Всем известно, что самый простой и популярный сегодня способ поиска грузовладельцев, перевозчиков и экспедиторов – это поиск транспорта в интернете. Существует множество специализированных ресурсов, предназначенных именно для обслуживания владельцев грузов, нуждающихся в срочной перевозке. Мошенники заводят личные страницы на самых посещаемых сайтах – транспортных и логистических порталах, тщательно следят за досками объявлений, и предлагают свои услуги по перевозке грузов потенциальным «жертвам».

Перевозки грузов доверьте профессиональным транспортникам и экспедиторским компаниям.
Как правило, грузовладелец – это среднестатистический пользователь, который не любит вникать в детали перевозок, человек занятый организацией своего бизнеса, зачастую беглого знакомства с транспортной компанией, предлагающей приемлемые условия и стоимость перевозки груза, да еще и в подходящий срок, кажется достаточным, чтобы сделать выбор. Тем более, когда представлены и документы, и копия лицензии, страховки CMR, а по телефону и Скайпу с тобой беседует компетентный и вежливый менеджер.

Психология схемы обмана: дешёвая перевозка на услових грузовладельца, нужный срок доставки груза, согласен на все условия владельца груза, минимальные условия заявки.

— когда все договоренности достигнуты, мошенники пригоняют транспорт в нужную страну на место загрузки, причем номера грузовика и полуприцепа могут быть как поддельными, так и настоящими, когда водитель используется «в темную», т.е. нанят мошенниками, но даже не подозревает, что участвует в преступной схеме. Ценный груз увозиться с пункта загрузки, но уже никогда не будет доставлен его владельцу, которому резко прекращают отвечать на все сообщения на сайте и в Скайпе, не подымают телефон, а вскоре и вовсе отключаются и пропадают.

Водитель, находится он в сговоре с преступниками или нет, отвозит груз, куда ему было велено и получает оплату. В то время, как груз исчезает, а мошенники продолжают поиск легкой наживы.
На сегодняшний день именно таким образом выглядит классическая схема кражи груза, но не стоит забывать, что мошенники могут использовать целый арсенал других приемов и средств для хищения ценных грузов. Сговор с водителем, сговор с грузоотправителем, инсценировка кражи груза из прицепа в процессе перевозки, хищение груза под видом ограбления и многие другие.

Перечислить все возможные варианты мошенничества не представляется возможным. Важно помнить то, что все они имеют шансы быть применены мошенниками только из-за неосведомленности грузовладельцев или невнимательности и ошибках экспедиторов, логистов заказывающих транспорт для перевозки. Поэтому настоятельно рекомендуем, тем, кто ищет транспорт под доставку ценных и не очень грузов в интернете, соблюдать условия, снижающие риск кражи груза до минимума.

Рекомендации для предотвращения воровства ваших грузов.Как избежать кражи перевозимых грузов.
Работайте в области грузоперевозок с транспортными, экспедиторскими компаниями, опыт работы которых не менее 4-7 лет, на рынке перевозок, предоставляющие отзывы и рекомендации от других заказчиков перевозок. Предоставляющие собственные договора, заявки на перевозку где прописаны ответственность сторон, располагающие собственным корпоративным сайтом с контактами и реквизитами.


У настоящей транспортно-экспедиторской компании обязан быть свой корпоративный сайт, с контактами и реквизитами.
— Требуйте оригинальные копии транспортных и регистрационных документов с указанием фискального и других кодов компании, лицензии на осуществление перевозки. Если контрагент зарегистрирован в другой стране – Румынии, Словакии, Болгарии, Сербии – требуйте официальный перевод документации. Делайте запрос копии TIR Cornet, накладных CMR., страховок CMR.
Подставная фирма никогда не согласится на такой ход и перестанет предлагать Вам свои услуги.
-Отправителям вашего груза передайте номер машины, копии техпаспорта грузовика, который приедет на погрузку, замена грузовика может быть только по письменному уведомлению от прямого грузовладельца.

— Обратитесь в местную ассоциацию автомобильных перевозчиков в ту страну, откуда якобы ведет свою деятельность компания, и попросите подтверждение легальности данного перевозчика, выписку с реестра министерства юстиции, и/или других органов, контролирующих выдачу лицензии транспортным компаниям.
— Не жалейте времени на мониторинг транспортных компаний, цен на перевозки и условий грузоперевозок, просмотрите черные списки на других транспортных сайтах, куда попадают недобросовестные перевозчики. Может быть компания, настойчиво предлагающая Вам свои услуги, уже «засветилась» в одном из них. Требуйте рекомендаций от других клиентов, с которыми перевозчик уже сотрудничал ранее. Простой запрос в Googl или Яндекс, по названию компании.

Настоящая транспортная или экспедиторская компания неможет небыть в Интернет поисковиках.
— По возможности ведите переговоры по городским телефонам (фиксированной связи), так хотя бы сохраняется шанс впоследствии установить местонахождение преступников.
— Требуйте обязательного сопровождения ценного груза экспедитором или представителем транспортной компании, который будет присутствовать на всех этапах грузоперевозки: погрузке, перегрузке, переупаковке и конечной доставке груза. Требуйте страховой полис cmr страховки.

Предостережения и правила безопасности заказа транспорта для перевозки.
— Помните, что автотранспорт, предлагаемый солидными и добросовестными транспортными компаниями, оснащен системами спутникового контроля. Позволяющие 24 часа в сутки следить за перемещением перевозимого груза. Если компания не может предоставить такой возможности, и не предоставляет рекомендации других грузовладельцев, CMR страховку на перевозку, первый лист CORNET TIRA, копии техпаспортов на транспорт. Информации в Интернете об этой компании нет, связаться с руководством транспортной компании нет возможности, связь с водителем отсутствует лучше не рисковать ценным грузом, отказаться, и найти другого перевозчика.
— Обратите внимание, если транспортная или экспедиционная компания, у которой вы собираетесь заказать перевозку груза, в обязательном порядке страхует свою ответственность. Попросите, чтобы этот момент был учтен – для возмещения убытков в результате деятельности перевозчика.

Звоните в страховую компанию, в которой было произведено страхование CMR ответственности перевозчика, контакты указанны в страховом полисе.
— Обязательно застрахуйте свой груз на все время перевозки – для получения гарантированной компенсации при любом раскладе.
— Не работайте без договора, требуйте копии всей транспортно-грузовой документации.
— Делайте запросы непосредственно руководителям транспортно-экспедиторских компаний.
— По возможности обеспечьте вооруженную охрану ценного груза.
— Не гонитесь за низкими ценами, качество перевозки важнее – убыток от украденного груза все равно выйдет гораздо существеннее.

Вопрос-Ответ
Узнать информацию первым, эффектно заявить о себе. Привлечь заказчика.

Комментарии ()

  • LossCargo
    13 мая 2016, 03:24
    А если все таки похитили Ваш груз, то необходимо обратиться в компанию, которая специализируется на розыске грузов.
    • Наталья
      10 ноября 2016, 07:13
      Не дай бог конечно такому случиться. У нас недавно руководство обезопасилось от таких вещей, теперь используем сервис отслеживания наемного транспорта. Водителю приложение на телефон устанавливается и мы его до самой разгрузки видим. Вот недавно был инцидент, посмотрели на карту, оказалось водитель «налево» заехал, разгрузился немного))
    • Андрей
      10 февраля 2018, 01:50
      Мы в основном контролируем наёмные машины и проверяем на чистоту через Мовизор (помимо АТИ).

      Для написания комментария .